Рейтинг поликлиник Москвы

Рейтинг поликлиник Москвы

Уважаемые жители!

В Москве опубликован рейтинг поликлиник!

Оценку дали сами москвичи: в специальном исследовании могли принять участие все совершеннолетние горожане, которые хотя бы один раз в этом году посетили амбулаторию.

Москвичей попросили оценить, насколько медучреждения следуют новым ценностям и принципам работы городских поликлиник. Публикация рейтинга стала одним из этапов формирования новой культуры коммуникации между врачом и пациентом.

Полный рейтинг опубликован на сайте Мосгорздрава. https://mosgorzdrav.ru/myclinic

В рейтинге могли принять участие все пациенты взрослых городских поликлиник столицы, которые хотя бы один раз посетили их с начала этого года. Все они получили ссылку на соответствующий опрос по электронной почте. Анкета состояла из вопросов, помогающих оценить, насколько поликлиника следует сформированным ценностям и принципам.

Жителей попросили поделиться мнением, насколько сотрудники поликлиник следуют новым ценностям и принципам. Пациенты оценивали каждый параметр по отдельности: профессионализм сотрудников, атмосферу доброжелательности в поликлинике, пациентоориентированность, командную работу специалистов и их умение конструктивно воспринимать обратную связь и поддерживать корректную форму общения и уважительные взаимоотношения с пациентами. Также респондентов попросили оценить их уровень доверия к сотрудникам поликлиники, степень удовлетворенности визитом в медицинское учреждение и вероятность, что они порекомендуют его своим близким и знакомым.

В итоговый рейтинг вошли все взрослые поликлиники Москвы. Помимо информации о месте в нем и общей оценке, на сайте доступны данные о том, насколько поликлиника следует ценностям и принципам работы городских поликлиник.

Рейтинг публикуется для того, чтобы любой житель оценил качество медицинской помощи в городских поликлиниках. При желании пациенты могут опираться на рейтинг при выборе, к какой поликлинике прикрепиться, а медицинские учреждения использовать его для улучшения своей работы.

Пациентов просят быть доброжелательными с врачами и другими посетителями поликлиники, доверять профессиональному опыту врачей и следовать их рекомендациям, быть вежливым и избегать конфликтов, подробно рассказывать врачу о своих симптомах, соблюдать чистоту и порядок на территории поликлиники, обязательно записываться на прием и приходить вовремя. При изменении планов — заранее отменять запись, оставаться спокойным, если прием предыдущего пациента длится немного дольше положенного.

Ознакомиться с ценностями и принципами работы поликлиник пациенты могут в самих поликлиниках — для этого в них установлены специальные стенды и размещены информационные буклеты. Кроме того, москвичи получили по электронной почте письма на эту тему. Также сотрудники центров госуслуг «Мои документы» провели поквартирные обходы прикрепленного населения и раздали жителям информационные буклеты о ценностях и принципах городских поликлиник.

Детские поликлиники в рейтинге не участвовали.