Почечная недостаточность

Почечная недостаточность

Почки выполняют в нашем организме очень важные функции, например, они удаляют некоторые продукты обмена веществ из организма. Если их функция снижается в долгосрочной перспективе, речь идет о почечной недостаточности. Это может привести к хронической почечной недостаточности, когда потребуется лечение с какой-либо формой замены почек, например, диализом или трансплантацией.

Есть много причин, которые могут вызвать это заболевание.

ПРИЧИНЫ ХРОНИЧЕСКОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

У взрослых нарушение функции почек может быть вызвано различными заболеваниями. Наиболее распространенные из них:

• сахарный диабет;
  • высокое кровяное давление и артериальный склероз (ишемическая болезнь почек);
  • неинфекционные воспаления почек (гломерулонефрит, гломерулопатия);
  • инфекции и опухоли мочевых путей;
  • наследственная болезнь почек (поликистоз почек);
  • длительное применение обезболивающих, анальгетиков (анальгетическая нефропатия);
  • злокачественная опухоль.

МОЖНО ЛИ ПРЕДОТВРАТИТЬ ПОЧЕЧНУЮ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ?

Во многих случаях да. Если устранить причину этого состояния, возможно, что недостаточность функции почек в дальнейшем не ухудшится. Чем меньше разрушается функциональная ткань, тем больше вероятность того, что почки могут продолжать работать.

Здоровые почки обладают большой резервной емкостью. Даже потеря одной почки не является проблемой для организма, поэтому существует также возможность трансплантации почки от живого донора. Однако существуют заболевания или определенные их стадии, которые почти всегда приводят к необратимой почечной недостаточности.

КАКОВЫ ВОЗМОЖНОСТИ РАННЕГО ВЫЯВЛЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПОЧЕК?

Есть определенные способы, с помощью которых определенные заболевания почек могут быть обнаружены на ранней стадии. На что обратить внимание?

Почечная функция должна быть проверена в следующих случаях:

• если у вас диабет;
  • высокое кровяное давление, особенно внезапно ухудшающееся или трудно поддающееся лечению;
  • опухоль неясного происхождения;
  • когда в моче обнаружены кровь или белок;
  • если есть заболевание почек (например, поликистоз почек).

КАКИЕ СИМПТОМЫ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПОЧЕК МОЖНО ЗАМЕТИТЬ?

Очень часто, даже на поздней стадии заболевания почек, пациент может не испытывать каких-либо особых проблем.

Наиболее распространенные симптомы, которые могут быть связаны с заболеванием почек и должны быть исследованы:

• увеличение веса за счет задержки жидкости (отек лица, век, голеней);
  • боль в поясничной области, особенно если она сопровождается повышением температуры или обесцвечиванием мочи (инфекция, камни, разрыв кисты);
  • образование пены в моче (может быть связано с выделением белка с мочой);
  • темная моча (красная, красно-коричневая, розовая);
  • слишком много мочи (особенно ночью);
  • слишком мало мочи (если моча составляет меньше половины литра в день — это означает тяжелую почечную недостаточность);
  • мышечная слабость, потеря аппетита,мышечные спазмы, изменение цвета кожи.

КАКИЕ ТЕСТЫ ПРОВОДЯТСЯ ПРИ ПОДОЗРЕНИИ НА ПОЧЕЧНУЮ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ?

Основные лабораторное исследования:

• химический анализ мочи;
  • микроскопическое исследование осадка мочи;
  • анализ крови.

Анализ крови и мочи

При подозрении на заболевание почек пациент направляется к урологу или нефрологу по мере необходимости.

Уролог — хирургический специалист, который лечит разными методами, например, опухоли почек и мочевыводящих путей, камни в мочевыводящих путях и т. д.

Нефролог — узкопрофильный врач, занимающийся почечной недостаточностью. Он лечит тяжелые поражения почек, связанные, например, с диабетом, иммунными нарушениями обмена веществ или высоким кровяным давлением. Также этот врач лечит пациентов с острой и хронической почечной недостаточностью, готовит пациентов к пересадке почки и т. д.

КАК ЛЕЧИТСЯ ХРОНИЧЕСКАЯ ПОЧЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ?

Лечение может варьироваться в зависимости от причины хронической почечной недостаточности и от того, сколько почечной ткани было удалено. Разрушенная почечная ткань не обладает способностью восстанавливать функции, и поэтому хроническая почечная недостаточность — необратимый процесс.

Если очевидно, что является причиной патологии, попытайтесь устранить причину, чтобы предотвратить дальнейшее повреждение почек. В любом случае, даже если причина не может быть исправлена или неизвестна, остаточная почечная функция должна быть сохранена как можно дольше.

Нефролог назначает специальную диету и некоторые лекарства, чтобы остановить дальнейшую почечную недостаточность. В основном это препараты для снижения артериального давления (гипотензивные средства), препараты для воздействия на деятельность околощитовидных желез, функция которых часто увеличивается (фосфатсвязывающие и активные формы витамина D), препараты для лечения анемии (витамины, препараты железа, инъекции эритропоэтина), метаболики и др., например, аминокислотный кето-аналог.

Благодаря эффективному лечению, можно отложить необходимость замены почки на несколько лет и предотвратить многочисленные серьезные осложнения, которые могут сопровождать почечную недостаточность.

3 (1).png