Оформление цифровых мед карт для школьников в коммерческих клиниках

Оформление цифровых мед карт для школьников в коммерческих клиниках

Уважаемые жители!

Информируем, что не только федеральные клиники смогут оформлять цифровые медкарты для школ и детсадов, но и частные.

Для этого организациям необходимо иметь медицинскую лицензию и подключиться к единой медицинской информационно-аналитической системе.

Москва дает возможность частным и федеральным медучреждениям оформлять медицинские карты детей для образовательных учреждений (по форме 026/у) в цифровом виде. После подключения медорганизаций к проекту оформленная медкарта будет автоматически доступна в медицинском кабинете школы в системе «ЕМИАС. Школа».

«В 2021 году мы перевели медкарту ребенка по форме 026, которая нужна перед поступлением в первый класс школы и детский сад, в цифровой вид. Профилактические осмотры и прививки, выполненные в городских поликлиниках, сведения о диспансерном наблюдении, информация об острых и хронических заболеваниях, а также данные о группе здоровья и медицинской группе для занятий физкультурой автоматически подгружаются в цифровую медкарту. Она доступна медработникам образовательных учреждений в системе “ЕМИАС. Школа” — ежегодно это освобождает около 170 тысяч семей от сбора лишних бумажных документов. Мы понимаем, что некоторые горожане обращаются не только в городские медучреждения, поэтому приглашаем к участию в проекте частные и федеральные клиники. Они смогут так же автоматически передавать в школы и детские сады медицинскую информацию о ребенке. Это позволит нам упростить подготовку к первому классу и детскому саду для еще большего числа родителей», — рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

Для участия в проекте федеральные и частные клиники должны обладать действующей лицензией на медицинскую деятельность и подключиться к единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС) для передачи данных в систему. Медучреждение будет обязано предоставить информацию об оформленной медкарте (по форме 026/у-2000) в течение 24 часов с момента ее оформления. С подробной инструкцией и порядком работы можно ознакомиться на сайте Департамента здравоохранения города Москвы.

В прошлом году медицинские карты (по форме 026/у-2000) перевели в цифровой вид во всех городских поликлиниках. Документ автоматически собирается на основании данных из ЕМИАС и доступен как в поликлинике, так и в медицинском кабинете школы в системе «ЕМИАС. Школа». Данные в карте обновляются автоматически по мере появления в ЕМИАС новой информации о ребенке. Эта возможность есть у москвичей, чьи дети учатся в образовательных организациях, подведомственных столичному Департаменту образования и науки, а также прикреплены к государственным городским поликлиникам. В случае смены учебного заведения передавать медицинскую карту также не требуется.

Более 10 лет Москва занимается цифровизацией системы здравоохранения. Сейчас основа этого процесса — единая цифровая платформа здравоохранения, которую развивают комплекс социального развития Москвы и столичный Департамент информационных технологий. Она обеспечивает персонифицированное ведение каждого пациента на всех этапах — от постановки диагноза и лечения до последующего наблюдения. Благодаря платформе данные о состоянии здоровья горожан доступны в режиме онлайн как врачам, так и самим пациентам.