Новая поликлиника в районе Солнцево приняла первых пациентов

Новая поликлиника в районе Солнцево приняла первых пациентов

На западе Москвы открылась новая детско-взрослая поликлиника. В медорганизации будут получать медицинскую помощь 43 тысячи горожан, включая 36 тысяч взрослых и 7 тысяч детей и подростков. Пятиэтажное здание оснащено современным оборудованием и будет работать по новому московскому стандарту.

Поликлиника на 750 посещений в смену располагается на улице Юлиана Семёнова, дом 2. В здании открылись новые филиалы городской поликлиники № 212 и детской городской поликлиники № 132, пациенты которых – жители района Солнцево и ближайших районов ТиНАО. Общая площадь просторного пятиэтажного здания с цокольным этажом составляет 10,6 тысячи квадратных метров. Поликлиника состоит из двух блоков, соединенных общей трехэтажной зоной.

Пациентам доступно самое современное диагностическое оборудование: во взрослом блоке установлены рентгеновский диагностический цифровой комплекс для рентгенографии и томографии, маммограф, флюорограф, УЗИ экспертного класса, электрокардиографы, в детском отделении – УЗИ сканеры, электрокардиографы, аппарат для исследования функции внешнего дыхания. Кабинеты врачей оснащены офтальмологическим, оториноларингологическим, хирургическим и физиотерапевтическим оборудованием и другой необходимой медицинской техникой. Пациенты могут проходить наиболее распространенные обследования максимально близко к дому.

Взрослый и детский блоки имеют отдельные входы, что исключает пересечение потоков пациентов. Во взрослом отделении будут принимать терапевт, оториноларинголог, хирург, невролог, офтальмолог, кардиолог, эндокринолог, уролог, физиотерапевт, физиотерапевт, в детском – педиатр, оториноларинголог, офтальмолог, невролог, хирург, аллерголог-иммунолог, физиотерапевт, врач функциональной диагностики, врач ультразвуковой диагностики и другие специалисты.

В новой поликлинике также предусмотрена организация дневного стационара и отделения медицинской реабилитации в детском и взрослом блоках.

В соответствии с новым московским стандартом в поликлинике на нижних этажах разместили кабинеты часто посещаемых специалистов, кабинеты забора крови и анализов, а также кабинеты дежурных врачей. Менее востребованные и административные кабинеты расположены на верхних этажах.

Для пациентов на каждом этаже обустроены зоны комфортного ожидания, которые оснащены кондиционерами, кулерами, телевизорами и мягкими диванами. Для врачей и медсестер предусмотрены уютные комнаты отдыха, а кабинеты оснащены эргономичной мебелью для комфортной работы.

В детском блоке предусмотрены игровые зоны, где маленькие пациенты могут провести время перед визитом к врачу. Для маломобильных пациентов организовано безбарьерное передвижение. Понятная и доступная навигация по поликлинике упрощает поиск нужных кабинетов. Прилегающая территория также благоустроена.

Поликлиника построена за счет средств Адресной инвестиционной программы города Москвы по новому московскому стандарту. Он подразумевает общие принципы оформления и технического оснащения зданий, установку новейшего оборудования, удобную навигацию, создание комфортных мест ожидания приема врачей, а также единый стандарт набора специалистов.