Делать прививки от COVID-19 будут по желанию

13.08.2020

Делать прививки от COVID-19 будут по желанию

Прежде всего возможность вакцинироваться будет предоставлена медицинским работникам.

Вакцинировать от коронавируса в Москве будут по желанию, сообщил Сергей Собянин в эфире телеканала «Россия 24».

«Это дело добровольное. И проблема ближайших месяцев не в том, что кого-то заставят, такой проблемы вообще не существует, а в том, что вакцины будет мало. Это будет большой дефицит до тех пор, пока ее не будут производить в промышленных масштабах, а это миллионы доз вакцины», — рассказал Мэр Москвы.

По его словам, сейчас речь идет всего о тысячах, десятках тысяч доз, которые можно получить в ближайшие месяцы. Вакцина была разработана в Федеральном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи совместно с Минобороны России. Производство препарата планируют начать в сентябре. Это может помочь не допустить повторной вспышки заболеваемости COVID-19.

Возможность вакцинироваться в первую очередь будет предоставлена медицинским работникам. Сергей Собянин подчеркнул, что они сами смогут сделать свой выбор.

«Они находятся в основной группе риска, а не люди, которые контактируют с ними. То есть мы предлагаем защититься им в первую очередь, если такая возможность появится», — сказал Мэр Москвы.

Столичные медработники проходят тестирование на COVID-19 еженедельно. Они также соблюдают масочный режим и социальную дистанцию. Так, например, в больнице № 24, которая вернулась к обычному режиму работы, потоки пациентов разделены, используется отдельный вход в здание, проводится дезинфекция и профилактика — поверхности обрабатываются не реже двух раз в день, для пациентов и медперсонала установлены дополнительные бесконтактные дозаторы и смесители.

Источник: https://www.mos.ru/mayor/themes/1299/6709050/?utm_source=search&utm_term=serp