04 февраля – Всемирный день борьбы против рака

04.02.2023

04 февраля – Всемирный день борьбы против рака

Всемирный день борьбы против рака создан для поддержки людей в борьбе с тяжким недугом. Это заболевание опасно тем, что способствует неконтролируемому делению пораженных клеток.

В первый раз День поддержки онкобольных отметили в 2005 году. С тех пор инициативу поддержали многие и идея начала распространяться по всему миру. Главная цель – распространить информацию о заболевании, призвать людей вовремя обращаться за медицинской помощью, дабы купировать недуг на ранних стадиях.

С 2019 года в Москве внедрен новый стандарт онкологической помощи. В основу нового стандарта был положен комплексный подход к лечению в сочетании с максимальным вниманием к каждому пациенту. И разумеется, современные технологии и лекарственные препараты.

О результатах можно судить по ключевым показателям.

• Выявление рака на ранних стадиях увеличилось до 65%, на нулевой стадии – в 3,5 раза.
  • Число госпитализаций выросло втрое – до 380 тыс. в 2022 г.
  • Доля пациентов, состоящих на учете более 5 лет после постановки диагноза, – выросла с 49% до 58,7%.
  • И самый печальный, но и самый важный показатель – смертность в течение первого года после постановки диагноза снизилась вдвое – до 13,1%.

Подробнее о новом стандарте вы можете прочитать здесь: sobyanin.ru

Хоти напомнить, что есть несколько аксиом здоровья, которые помогут вам сохранить своё здоровье на долгие годы!

Диагностировать онкологические заболевания возможно с помощью регулярных профосмотров и диспансеризации, вместе с тем лучшей профилактикой заболеваний является ведение здорового образа жизни, а именно:

1. Отказ от вредных привычек;

2. Приверженность правильному питанию;

3. Поддержание массы тела и борьба с ожирением;

4. Регулярные физические нагрузки.

Раннее выявление онкологических заболеваний позволяет оказать наиболее эффективной лечение.

Многие факторы риска относятся к поведенческим и могут быть скорректированы.

Курение – фактор риска онкологических заболеваний.

Дополнительная информация в видео ролике https://vk.com/video440588342_456239063