За четыре года московские врачи провели более 700 консилиумов по сложным случаям беременности

29 октября 2022

Семьям представляют информацию о результатах обследований, прогнозе для жизни и здоровья будущего ребенка, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства.

С середины 2018 года в Москве начали проводить городской перинатальный консилиум. Врачи разных специальностей консультируют беременных женщин в случаях обнаружения у будущего ребенка хромосомных аномалий и серьезных пороков развития. За это время специалисты провели более 700 консилиумов, сообщил Сергей Мартиросян, главный внештатный специалист по акушерству Департамента здравоохранения Москвы, заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи, руководитель перинатального центра городской клинической больницы № 67 имени Л.А. Ворохобова.

Он подчеркнул, что для родителей важно не только осознавать все риски, связанные со здоровьем будущего ребенка, но и понимать, какие возможности медицины существуют. Благодаря профессиональной и высокотехнологичной помощи, оказываемой в московских стационарах, влияние пороков развития на жизнь малыша может быть сведено к минимуму.

Сейчас консилиумы проводят на базе перинатальных центров Московского многопрофильного клинического центра «Коммунарка» и городской клинической больницы № 67 имени Л.А. Ворохобова. В состав консилиума входят ведущие врачи: УЗИ-специалисты, детские хирурги, акушеры-гинекологи, неонатологи и специалисты по профилю выявленного порока развития. Консультации могут получить пациенты всех профильных организаций Департамента здравоохранения Москвы.

По итогам городского перинатального консилиума семьям представляют информацию о результатах обследований, прогнозе для жизни и здоровья будущего ребенка, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства (включая внутриутробную хирургическую коррекцию), их последствиях и результатах проведенного лечения. На основании этих данных семья принимает решение о вынашивании или прерывании беременности.

Наличие патологии у будущего ребенка, как правило, вызывает у родителей волнение и стресс, поэтому во время консилиума с семьей работает психолог. Он помогает снять тревожность, оценить ситуацию, взвесить все за и против и сделать выбор между пролонгированием и прерыванием беременности.

Получив комплексные консультации от разных специалистов о прогнозе для жизни и здоровья будущего ребенка, родители в ряде случаев решают сохранить беременность. Тогда задача консилиума — предоставить информацию по тактике ее ведения, порекомендовать конкретный акушерский стационар для родоразрешения и сформировать тактику лечения ребенка.

При необходимости консультацию с семьей проводит генетик, который оценивает причины отклонений в развитии и риски их повторения при последующих беременностях.