Врачи Первой Градской спасли жизнь пациенту благодаря уникальной операции

Новости медицины
9 февраля 2024

Врачи Первой Градской спасли жизнь пациенту благодаря уникальной операции

Врачи четырех отделений ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова совместными действиями спасли мужчину с пороком сердца и обширным инфарктом миокарда, который осложнился развитием острой сердечной недостаточности. С помощью применения технологий эндоваскулярной хирургии была успешно выполнена операция, уникальная не только для отечественной, но и для мировой хирургической практики.

В отделение Регионального сосудистого центра ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова был доставлен пожилой мужчина в тяжелом состоянии. Он поступил с острой болью за грудиной, головокружением, тошнотой, короткими эпизодами потери сознания. Врачи диагностировали у него критически опасное сужение ствола левой коронарной артерии, осуществляющей кровоснабжение левого желудочка сердца. Пациент находился под угрозой мгновенной смерти.

Врачи выполнили сложную операцию - стентирование коронарной артерии и баллонную вальвулопластику аортального клапана при поддержке системы экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО).

«Действовать нужно было незамедлительно. Мужчина поступил в тяжелейшем состоянии и сразу же был доставлен в рентгеноперационную. Коронарография показала критически опасное сужение (стеноз) ствола левой коронарной артерии. По причине недостаточного кровотока значительно упала доставка питательных веществ и кислорода к сердцу пациента, из-за чего оно перестало справляться со своими функциями. Мы приняли решение экстренно восстановить просвет артерии с помощью коронарного стентирования, а также заместить насосную функцию сердца и насытить кровь кислородом, с помощью процедуры ЭКМО», - рассказал заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии для пациентов с инфарктом миокарда Андрей Шерашов,

Как рассказал заведующий кардиологическим отделением ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова Алексей Нестеров, данная тактика лечения позволила поддержать кровообращение пациента и предотвратить прогрессирование полиорганной недостаточности – тяжелого и зачастую фатального осложнения кардиогенного шока.

Несмотря на действия врачей, мониторинг показателей жизнеобеспечения не демонстрировал стабилизацию состояния пациента. Поэтому медицинская бригада приняла рискованное решение - расширить критически суженный просвет аортального клапана, проведя пациенту баллонную вальвулопластику.

Заведующий отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова Евгений Площенков рассказал, что техническое выполнение данной операции является очень сложным из-за того, что аппарат ЭКМО, создает давление, противоположное кровотоку, и может вытолкнуть 20-миллиметровый баллон, расширяющий просвет суженного аортального клапана, в желудочек сердца. В мировой практике насчитываются единичные случаи успешного проведения подобного вмешательства. Несмотря на сложность случая, врачи ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова справились с поставленной задачей. Состояние пациента было стабилизировано. В ближайшее время он закончит прохождение реабилитации и будет направлен на плановую операцию по замене аортального клапана (транскатетерное протезирование).

Ежегодно в Региональном сосудистом центре ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова проводят более 1,8 тыс. операций пациентам с острым коронарным синдромом, ишемической болезнью сердца, острым нарушением мозгового кровообращения и пациентам со структурной патологией сердца. Мультидисциплинарную сердечно-сосудистую команду формируют кардиологи, эндоваскулярные хирурги и анестезиологи-реаниматологи.

В 2013 году в Москве была создана инфарктная сеть, в которую входят более 20 городских стационаров. В них оказывают высокотехнологичную экстренную помощь пациентам с любыми кардиологическими патологиями. На базе инфарктной сети в Москве в 2017 году создали инсультную сеть. Сейчас в ее составе 12 больниц.

В каждом из стационаров инфарктно-инсультной сети используется современное высокотехнологичное оборудование, круглосуточно работают профессиональные врачи, в том числе эндоваскулярные хирурги. Такие больницы равномерно распределены по Москве, чтобы бригады скорой помощи могли доставлять в них пациентов максимально быстро. Сегодня в абсолютном большинстве случаев пациентам с инфарктом и инсультом проводят экстренную операцию уже спустя 40 минут после прибытия бригады скорой помощи в стационар.


Возврат к списку

Поделиться: