В ближайшие месяцы москвичи с диабетом начнут получать новые бесплатные глюкометры

Новости медицины
19 февраля 2024

В ближайшие месяцы москвичи с диабетом начнут получать новые бесплатные глюкометры

Город не первый год обеспечивает льготные категории граждан медицинскими изделиями, необходимыми для контроля уровня сахара в крови.

Москвичи с диабетом будут обеспечены бесплатными современными глюкометрами и тест-полосками для измерения уровня сахара в крови. Об этом рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«Для людей с диабетом контроль уровня сахара является ежедневной рутиной, от которой зависит не только здоровье, но и жизнь. Для выполнения этой, казалось бы, простой задачи важно, чтобы у жителей столицы всегда под рукой были все необходимые инструменты. Поэтому мы давно обеспечиваем москвичей с диабетом специальными тест-полосками. В 2023-м мы также начали программу по обеспечению льготных категорий горожан глюкометрами. В этом году она становится массовой. В результате все москвичи с диабетом смогут пользоваться бесплатными современными глюкометрами. Забрать их можно будет уже в начале этой весны в городских аптечных пунктах и аптеках по рецепту лечащего врача», — рассказала вице-мэр.

При согласии пациента выданный глюкометр будет автоматически передавать показатели измерений в единую медицинскую информационно-аналитическую систему (ЕМИАС). Это позволит врачу видеть актуальную информацию о здоровье, оперативно фиксировать все изменения и контролировать состояние человека. В случае серьезных отклонений от нормы врач пригласит его на внеплановый прием, где выяснит причину ухудшения состояния и при необходимости направит на дополнительные обследования и скорректирует терапию. Новые цифровые возможности особенно важны при участии в программе проактивного диспансерного наблюдения за пациентами с хроническими заболеваниями.

Столица уже более 10 лет занимается цифровизацией системы здравоохранения. В основе этого процесса — единая цифровая платформа, которую развивают комплекс социального развития Москвы и столичный Департамент информационных технологий. Она позволяет вести каждого пациента на всех этапах — от постановки диагноза, лечения и до последующего наблюдения. Благодаря платформе все данные о состоянии здоровья горожан доступны в режиме онлайн как врачам, так и пациентам. Проект предоставляет различные сервисы для специалистов и пациентов, упрощая их взаимодействие и повышая качество проводимых исследований и лечения.

Источник: mos.ru
Фото М. Денисова. Mos.ru



Возврат к списку

Поделиться: