В 16 московских медорганизациях проходят стажировку участники седьмого потока «Школы профессионального роста»

17 апреля 2024

«Стажировки являются важнейшим этапом обучения. Участники проекта «Школа профессионального роста» смогут познакомиться с коллективом и лучше узнать специфику своей будущей профессиональной деятельности. Таким образом, в дальнейшем им не придется тратить время на адаптацию, а медицинские организации получат полностью готового к работе специалиста. В этом году участников седьмого потока принимают 16 стационаров и поликлиник, в том числе детских. Среди них Городская клиническая больница № 15 имени О. М. Филатова, Городская клиническая больница имени М. П. Кончаловского, Клинико-диагностический центр № 4, Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова, Городская клиническая больница имени В.М. Буянова и другие. Стажировку будут проходить представители 8 востребованных специальностей, среди которых лечебное дело, педиатрия, инфекционные болезни», – рассказал Андрей Тяжельников.

Участниками проекта стали студенты 6 курса и ординаторы второго года обучения медицинских вузов Москвы. Программа рассчитана на 6 месяцев интенсивного обучения, на протяжении которого будущие врачи получают ежемесячную стипендию в размере 25 000 рублей.

Стажировки седьмого потока «Школы профессионального роста» будут проходить до 5 июля.

В каждой медицинской организации участников курируют наставники – действующие врачи, прошедшие специализированное обучение в форме коммуникативных тренингов. Это помогает в определении компетентности и мотивации будущих врачей, а также адаптации участников к первому месту работы.

«Успешная адаптация молодого специалиста на рабочем месте во многом зависит от помощи наставника. Это не столько формальный руководитель, сколько человек, который помогает ему почувствовать себя более уверенно и избежать возможных ошибок. В рамках проекта «Школа профессионального роста» в Кадровом центре был проведен тренинг по эффективному наставничеству для врачей, которые будут курировать участников проекта. В ходе обучения врачи и заведующие отделениями научились формировать индивидуальные планы развития новых молодых сотрудников и рассмотрели ряд других организационных вопросов. Комплексный подход к подготовке как участников проекта, так и тех, кто выступает для них в роли наставников во время стажировок, позволяет максимально эффективно передавать необходимые знания и контролировать их усвоение», – отметила заместитель директора Кадрового центра Департамента здравоохранения города Москвы Анастасия Камашева.

Также Анастасия Камашева уточнила, что после завершения стажировок будущим врачам предстоит пройти итоговую аттестацию в Кадровом центре. Оценка включает в себя три этапа: проведение базовой сердечно-легочной реанимации, сбор жалоб и анамнеза, а также собеседование с решением клинических задач по специальности. При этом отработка практических навыков по проведению базовой сердечно-легочной реанимации ранее проводилась на базе Кадрового центра с использованием специального симуляционного оборудования, а проводить первичный прием участники проекта учились с помощью стандартизированных пациентов.

За 6 лет проект выпустил более 400 специалистов. После успешного завершения обучения все они были трудоустроены в медицинские организации столичной системы здравоохранения.

Проект «Школа профессионального роста» стартовал в 2018 году. Его цель — обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Москвы квалифицированными кадрами по наиболее востребованным специальностям и совершенствование системы адаптации молодых специалистов к будущей работе. Участие в проекте и успешное прохождение стажировок гарантирует молодым специалистам трудоустройство в медицинских организациях столицы.

Проект соответствует целям и задачам национального проекта «Здравоохранение» и направлен на повышение качества и доступности оказания медицинской помощи жителям Москвы.

Кадровый центр Департамента здравоохранения города Москвы не имеет аналогов как в России, так и в других странах Восточной Европы. На площади более 4000 квадратных метров идет непрерывное профессиональное образование, проводятся оценочные и аккредитационные мероприятия для специалистов столичной системы здравоохранения. Центр оснащен более чем 1100 единицами высокотехнологичного симуляционного и медицинского оборудования. Для отработки практических навыков и проведения оценки профессиональных компетенций используется 31 учебная станция. Площадка Кадрового центра аккредитована по 89 врачебным специальностям.16 медицинских организаций столичной системы здравоохранения приняли на стажировку участников седьмого потока «Школы профессионального роста». Это уникальная возможность для будущих врачей не просто углубить знания по своей специальности, но и получить практический опыт работы в больницах и поликлиниках столицы. Об этом сообщил куратор проекта, главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Департамента здравоохранения города Москвы, главный врач Городской поликлиники № 220 Андрей Тяжельников.