Собянин: Город продолжит обеспечивать столичных медиков форменной одеждой

26 января 2024

Собянин: Город продолжит обеспечивать столичных медиков форменной одеждой

Столичные медработники продолжат получать форменную одежду. Об этом в своем телеграм-канале сообщил Сергей Собянин. В 2024 году сотрудникам городских больниц и поликлиник выдадут свыше 140 тысяч комплектов качественной и практичной рабочей одежды и обуви.

«В 2020 году мы приняли решение о переходе на единую медицинскую форму. До этого городские поликлиники и больницы закупали ее самостоятельно и одежда отличалась по цвету и фасону», — написал Мэр Москвы.

Источник: телеграм-канал Сергея Собянина @mos_sobyanin

Для создания линейки одежды и обуви сотрудников московского здравоохранения была создана рабочая группа, в которую вошли главные врачи и главные медицинские сестры столичных поликлиник и больниц.

Чтобы определить предпочтения будущих потребителей, проведен опрос среди медработников разных специальностей. При моделировании одежды и обуви продумывались мельчайшие детали и нюансы. Например, были максимально учтены пожелания медработников по размещению карманов, вырезов, по форме воротников и другие.

Кроме того, учитывались требования техники безопасности. К примеру, медработники отделений лучевой диагностики получат форму со специальной пластиковой фурнитурой, так как аппараты лучевой диагностики используют мощные магниты.

В итоге в комплект формы вошли длинные и короткие белые халаты, брюки, топы, поло и джемперы, а также обувь — кожаные сабо и полуботинки. Благодаря использованию качественных материалов одежда не сковывает движения, не садится при стирке, не мнется и дышит.

Обувь изготовлена из натуральной кожи с применением дышащих материалов. Она комфортна и удобна при ношении — ортопедические стельки берегут стопу от усталости и деформации. Поскольку модели были созданы специально для медработников, они не имеют замочков и шнурков, а в качестве креплений используются липучки.

В качестве основного для одежды избрали традиционный для медицины белый цвет. А за счет цветных вставок и логотипов форма позволяет различать принадлежность к категории медицинского учреждения и должности работника. В частности, синий цвет вставок, логотипа и части изделий используется в форменной одежде врачей стационаров, бирюзовый — врачей центров амбулаторной онкологической помощи. Для работников взрослых поликлиник выбран голубой цвет, для работников детских — салатовый.

Форменная одежда врачей стационаров отличается от одежды среднего и младшего медицинского персонала: у врачей есть синие вставки на халатах, синие поло и брюки, у среднего медперсонала — бордовые логотипы на халатах, дополнительный логотип в виде сердца на правом рукаве, бордовые топы и брюки, у младшего — серые брюки и топы, дополнительно в комплект добавлен трикотажный джемпер с длинными рукавами.

С 2021 года форменная одежда выдается медицинским работникам каждый год, обувь — раз в два года. Получить ее бесплатно можно в специальном экипировочном центре здравоохранения Москвы по адресу: Большой Саввинский переулок, дом 12, строение 10б.

Источник: mos.ru
Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвым