Пациенты столичных больниц могут видеть всю информацию о своем лечении онлайн

Новости медицины
15 февраля 2024

Пациенты столичных больниц могут видеть всю информацию о своем лечении онлайн

Разработать новый сервис получилось благодаря цифровизации столичного здравоохранения, в том числе внедрению ЕМИАС и электронных медкарт.

С начала года пациенты московских больниц могут видеть информацию обо всех назначениях, результатах исследований, а также о состоянии своего здоровья онлайн в электронной медкарте прямо во время прохождения лечения. Нововведение позволит увеличить прозрачность оказания медицинской помощи и повысит уровень информированности горожан. Об этом на втором форуме будущих технологий в Центре международной торговли рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«Как только в истории болезни формируется какой-то медицинский документ, будь то заключение врача, результаты лабораторных или инструментальных исследований, к ним одновременно с врачом в режиме онлайн имеет доступ и пациент. Он может посмотреть исследования, проконсультироваться с врачами из других клиник, отправить их родственникам. То есть быть более информированным о процессе лечения. Врач всегда находится рядом, поэтому пациент в любой момент сможет задать ему вопросы. Это еще один шаг на пути к открытости московской медицины, на пути пациентоцентричности», — сообщила Анастасия Ракова.

По ее словам, решение потребует от врачей большей открытости и вовлеченности в процессы лечения пациентов. Москвичи уже оценили новую возможность — всего с момента запуска работы функционала они более миллиона раз просмотрели онлайн свою историю болезни. Сделать это можно в новом разделе электронной медкарты «Мои госпитализации» на портале mos.ru и в мобильном приложении «ЕМИАС. ИНФО».

Разработать новый функционал получилось благодаря цифровизации столичного здравоохранения, в том числе внедрению единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС), которая объединила все медицинские учреждения Москвы.

Ключевым сервисом стала электронная медицинская карта, где собраны все данные о состоянии здоровья пользователя. Они доступны онлайн как врачам, так и самим пациентам.

Сейчас в ЕМИАС создано около 22 миллионов электронных медкарт. На их ведение в исключительно цифровом формате перешли все взрослые и детские поликлиники Москвы.

Кроме того, важным этапом в цифровизации здравоохранения стал переход на полностью цифровой формат работы в детских поликлиниках и семи крупных московских больницах. В ближайшие два года от бумажных документов откажутся все многопрофильные клиники столицы.

Столица уже более 10 лет занимается цифровизацией системы здравоохранения. В основе этого процесса — единая цифровая платформа, которую развивают комплекс социального развития Москвы и столичный Департамент информационных технологий. Она позволяет вести каждого пациента на всех этапах — от постановки диагноза, лечения и до последующего наблюдения. Благодаря платформе все данные о состоянии здоровья горожан доступны в режиме онлайн как врачам, так и пациентам. Проект предоставляет различные сервисы для специалистов и пациентов, упрощая их взаимодействие и повышая качество проводимых исследований и лечения.

Источник: mos.ru
Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы



Возврат к списку

Поделиться: