От встречи посетителей до доставки лекарств: робокошки выполнили почти 30 тысяч заданий в столичных больницах

Новости медицины
22 февраля 2024

От встречи посетителей до доставки лекарств: робокошки выполнили почти 30 тысяч заданий в столичных больницах

В тестовом режиме роботы с ноября работают в трех городских стационарах. За три месяца они успели преодолеть более тысячи километров.

Почти 30 тысяч заданий за три месяца выполнили роботы-курьеры — робокошки. Они сопровождают пациентов в коридорах, перевозят вещи, доставляют еду и лекарства, а также поднимают настроение посетителям трех столичных стационаров.

«Последние несколько лет мы активно работаем над цифровой трансформацией здравоохранения. В детских поликлиниках нет бумажных документов, больницы постепенно переходят на безбумажный формат работы, пациенты в больницах в режиме реального времени могут видеть всю информацию о своем лечении онлайн со смартфона, искусственный интеллект позволяет точнее выявлять заболевания, а различные роботы стали полноценными помощниками врачей и не только. В тестовом режиме в городской клинической больнице (ГКБ) № 67 имени Л.А. Ворохобова, Научно-исследовательском институте скорой помощи имени Н.В. Склифосовского и ГКБ № 15 имени О.М. Филатова пациентам и врачам помогают робокошки. За три месяца они успели преодолеть в больницах тысячу километров и выполнить почти 30 тысяч разных заданий. Они доставляли еду и лекарства, перевозили медицинские принадлежности, встречали и провожали пациентов, помогали им с транспортировкой вещей, а также делились полезными советами по заботе о здоровье», — рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

Роботов-курьеров интегрировали в работу московских стационаров в ноябре 2023 года. В городской клинической больнице № 67 имени Л.А. Ворохобова робокошка обслуживает отделение реанимации новорожденных на шестом этаже. Робот развозит медизделия, питание для детей, парентеральные препараты из процедурного кабинета в палаты, лекарства и расходные материалы в операционные.

Второй робот работает во флагманском центре Научно-исследовательского института скорой помощи имени Н.В. Склифосовского на первом этаже в зоне триажа. Он помогает отвозить вещи больных и посетителей в смотровую, используя умные индукционные лотки.

Во флагманском центре городской клинической больницы № 15 имени О.М. Филатова используют сразу две робокошки. Одна из них тоже работает на первом этаже в зоне триажа, другая — на втором в зоне комфортного пребывания. Робот на первом этаже помогает отвозить вещи пациентов и посетителей в смотровую, провожает их в комнату отдыха, до туалета или лифта. Робокошка на втором этаже перевозит биологические материалы, постельное белье и медицинские принадлежности.

Роботы ориентируются в пространстве с помощью камер. Нижние камеры сканируют окружение 90 раз в секунду, одна направлена в потолок. 3D-сенсоры позволяют распознавать препятствия и сохранять дистанцию даже при резкой остановке. Без подзарядки робокошки могут работать сутки.

Чтобы включить робота, следует выбрать нужный пункт меню на дисплее и нажать «Поехали!». После завершения маршрута он автоматически вернется на свое место.

Источник: mos.ru


Возврат к списку

Поделиться: