Началось обучение медсестер для работы в скоропомощных комплексах

28 октября 2022

Началось обучение медсестер для работы в скоропомощных комплексах

В образовательной программе — обучение принципам организации медицинской помощи в скоропомощных комплексах, базовой сердечно-легочной реанимации, тренинги по предотвращению профессионального выгорания и разрешению конфликтных ситуаций.

В медицинских колледжах столичного Департамента здравоохранения началось обучение среднего медперсонала, который будет в дальнейшем привлекаться на работу в новые скоропомощные стационарные комплексы (ССК). Обучение в соответствии со своей специализацией проходят медицинские сестры московских стационаров. Как рассказала Елена Ефремова, заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы, обучение предусматривает совершенствование ряда специальных навыков.

Она добавила, что в образовательной программе также предусмотрены тренинги по предотвращению профессионального выгорания, разрешению конфликтных ситуаций, эффективной коммуникации. Эти навыки тоже имеют важное значение в работе медсестер.

Обучение будут проводить как преподаватели медицинских колледжей, так и специалисты Кадрового центра Департамента здравоохранения. Оно пройдет на базе медицинских колледжей № 1, 2, 5, 6 и 7.

Скоропомощные стационарные комплексы — это медицинские учреждения нового типа, появление которых повысит качество оказания экстренной помощи в столице. В 2023 году в Москве начнут работу шесть ССК: в Научно-исследовательском институте скорой помощи имени Н.В. Склифосовского, городской клинической больнице (ГКБ) имени В.В. Вересаева, ГКБ имени С.П. Боткина, ГКБ № 15 имени О.М. Филатова, ГКБ имени В.М. Буянова и ГКБ № 1 имени Н.И. Пирогова. Первых пациентов уже в январе 2023 года примут в скоропомощных стационарных комплексах Научно-исследовательского института скорой помощи имени Н.В. Склифосовского и городской клинической больнице имени В.В. Вересаева.

Кадровый центр Департамента здравоохранения Москвы не имеет аналогов как в России, так и в других странах Восточной Европы. На площади более четырех тысяч квадратных метров проводятся программы непрерывного профессионального образования, оценочные и аккредитационные мероприятия для специалистов городской системы здравоохранения. Центр оснащен более 1,1 тысячи единиц высокотехнологичного симуляционного и медицинского оборудования.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru