Медизделия, произведенные по офсетному контракту в Москве, начали поставлять пациентам

Новости медицины
14 марта 2022

Медизделия, произведенные по офсетному контракту в Москве, начали поставлять пациентам

Изделия для стомированных пациентов производят на предприятии, которое построили в технополисе «Москва».

Стомированные пациенты начали получать медизделия, произведенные по офсетному контракту. Договор в конце 2019 года был заключен с компанией «Гемамед», рассказал Сергей Собянин в своем канале в Telegram

По условиям офсетного контракта компания «Гемамед» обязалась вложить один миллиард рублей в создание на территории особой экономической зоны «Технополис “Москва”» завода по выпуску медицинских изделий для стомированных больных.

«Завершено строительство производственного комплекса и введено в эксплуатацию промышленное оборудование для выпуска продукции. Медицинские изделия прошли апробацию в уполномоченном лечебном учреждении, их уже начали поставлять жителям столицы. Москва на протяжении восьми лет будет закупать продукцию общей стоимостью 8,6 миллиарда рублей», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов

По условиям офсетного контракта новое производство должно обеспечить пациентов в Москве востребованными медизделиями высокого качества. Кроме того, подобный вид партнерства позволит разработать собственные технологии создания медицинских изделий.

Что такое офсетный контракт

Офсетный контракт — это форма государственно-частного партнерства, при которой инвестор обязуется организовать производство в определенном субъекте Российской Федерации и наладить поставку продукции. Как правило, заключение офсета нацелено на импортозамещение или трансфер технологий.

Москва первой из регионов стала заключать офсетные контракты с инвесторами, отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Александр Прохоров. По его словам, сегодня столица — лидер по их применению в стране. Уже подписано пять офсетов, общий объем частных инвестиций по ним составил 12,9 миллиарда рублей. Город закупит у производителей продукцию в совокупности на 72,7 миллиарда рублей. Помимо медизделий, в рамках офсетных контрактов столица получит лекарственные препараты и продукты питания для городских молочных кухонь.

Для города офсетный контракт — инвестиции в реальный сектор экономики, повышение промышленной безопасности за счет высокотехнологичного оборудования, новые рабочие места, больше налогов. А для бизнеса офсет — стабильный и долгосрочный рынок сбыта, поскольку Москва — один из крупнейших госзаказчиков. Кроме того, после выполненных инвестиционных обязательств компания включается в региональный реестр единственных поставщиков. Также инвестор может рассчитывать на льготы и помощь от города — земельные участки для размещения производства, снижение налогов, арендных ставок на землю и субсидирование до половины расходов на подключение к инженерным сетям.

По словам директора Городского агентства управления инвестициями Артема Барашева, при выборе отраслей для заключения офсетных контрактов город в первую очередь анализирует наиболее востребованную продукцию.

В приоритете социально значимые сферы, где закупают много импортных товаров. Важно обеспечить москвичей качественной отечественной продукцией в долгосрочном периоде и снизить цену контракта.

Благодаря уже подписанным пяти офсетам городской бюджет смог сэкономить около 18 миллиардов рублей — среднее снижение цен на поставляемую городу продукцию составило 20 процентов по сравнению с рыночными аналогами.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно получить на сайте economy.mos.ru.

Источник: https://www.mos.ru/mayor/themes/18299/8140050/




Возврат к списку

Поделиться: