В электронной медкарте москвичам теперь доступны больничные листы

В электронной медкарте москвичам теперь доступны больничные листы

Все данные листков нетрудоспособности теперь можно увидеть в разделе «Мои больничные».

Все больше возможностей появляется у пользователей одного из самых популярных сервисов единой цифровой платформы здравоохранения — электронной медицинской карты. Теперь на портале mos.ru, а также в мобильной версии медкарты в приложении «ЕМИАС.ИНФО» в разделе «Мои больничные» можно просмотреть данные листков нетрудоспособности, оформленных в поликлиниках. Об этом рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«Процесс цифровизации московского здравоохранения двигается семимильными шагами. В прошлом году мы уже начали выдавать листки нетрудоспособности в электронном виде. А теперь в веб- и мобильной версии электронной медкарты у москвичей появился доступ к информации о выданных больничных — и бумажных, и электронных. Сервисы работают в составе единой цифровой платформы столичного здравоохранения и делают процесс оформления листков нетрудоспособности еще удобнее и прозрачнее», — рассказала заммэра.

В разделе «Мои больничные» можно узнать номер выданного больничного листа и его тип (бумажный бланк или электронный), период его действия, причину нетрудоспособности с кодом болезни и расшифровкой, данные врача и медицинской организации, статус документа и по уходу за кем он выдан, а для электронных больничных также статус его обработки в Фонде социального страхования (ФСС). Хранение больничных в электронной медкарте удобно как для врача, так и для пациента: вся необходимая информация всегда есть в электронном виде. Сведения не потеряются и будут под рукой.

Вместо оформления бумажного бланка можно выбрать электронный листок нетрудоспособности, который является юридически равноправным документом. Переход на электронное оформление имеет множество преимуществ: он упрощает процедуру получения пособий в связи с временной нетрудоспособностью и материнством, разгружает врачей, уменьшая затраты времени на бумажную работу, а также освобождает пациентов от забот по сбору подписей, печатей и посещению дополнительных кабинетов. Кроме того, электронный больничный нельзя потерять, испортить или подделать, а количество ошибок в ходе заполнения бланка в электронном виде фактически сведено к нулю.

Подробнее: https://www.mos.ru/news/item/88292073/