Как уберечь себя от солнечного и теплового удара

Как уберечь себя от солнечного и теплового удара

Уважаемые жители и подписчики!

Наконец, пришли солнечные деньки, а значит нужно помнить, что солнышко не только источник радости, но и причина солнечных ударов!

Публикуем рекомендации врачей нашей поликлиники.

Чтобы уберечься от солнечного и теплового удара необходимо соблюдать несколько несложных правил:

1. По возможности не выходите из дома с 11 до 17 часов дня.

2. Носите одежду из натуральных тканей (хлопок, лен и др.).

3. Обязательно прикрывайте голову легкой, светлой шляпой, панамой, шапочкой с козырьком, косынкой. Глаза защищайте темными очками.

4. Соблюдайте правильный питьевой режим; не менее 2 литров в сутки. Лучше всего пить подкисленный чай, квас, соки, минеральную воду. При выходе из дома берите воду с собой.

5. Используйте крема с солнцезащитным фактором, это не дань моде, а необходимость.

6. После пребывания на солнце полезно искупаться, принять душ или сделать влажное обтирание.

7. Не находитесь на солнце на голодный желудок и сразу после еды.

Симптомы теплового и солнечного удара:

- нарастающая вялость, ощущение усталости, головная боль, жажда;

- головокружение, шум в ушах, боли во всем теле, учащенный пульс и дыхание, иногда появляются тошнота и рвота, усиливается потоотделение, может быть носовое кровотечение;

- сердечная слабость и выраженные расстройства дыхания, потеря сознания;

- иногда могут быть судороги, бред, галлюцинации.

Характерный признак тяжелой степени перегревания — прекращение потоотделения. Если не оказать человеку первую помощь, может наступить остановка дыхания и сердца!

Первая помощь при солнечном и тепловом ударе:

Умение оказать первую помощь при тепловом и солнечном ударе может спасти жизнь пострадавшим. Главное, не растеряться и делать все быстро и правильно! Необходимо:

- перенести пострадавшего в прохладное место, уложить на спину, приподняв немного ноги, освободить от одежды, обеспечить ему полный покой и достаточный доступ свежего воздуха;

- если человек в сознании, дать выпить крепкого чаю или холодной воды, лучше слегка подсоленной (0,5 чайной ложки соли на 0,5 л воды);

- смочить голову холодной водой или положить на нее холодное влажное полотенце.

В тяжелых случаях пострадавшего можно обернуть простыней, смоченной в холодной воде, либо просто облить водой, но делать это следует осторожно и не длительно (температура тела пострадавшего не должна быть ниже 38 градусов). Если есть возможность, на голову, паховые, подколенные и подмышечные области, где сосредоточено много кровеносных сосудов, положить лед или бутылки с холодной водой.

При тепловом и солнечном ударе пострадавшего необходимо доставить в ближайшее лечебное учреждение, а к потерявшему сознание человеку срочно вызвать бригаду «скорой помощи», потому что такое состояние представляет реальную угрозу для жизни.

Будьте здоровы и приятных солнечных дней лета!

#ДЗМ #капремонт #НовостиПоликлиник #ДГП132 #летоахлетолетокрасноебудьсомной