За четыре года более 90 тысяч москвичей оформили полис ОМС онлайн

Новости медицины
31 марта 2022

За четыре года более 90 тысяч москвичей оформили полис ОМС онлайн

При подаче электронного заявления личный визит потребуется только для получения готового полиса.

За четыре года пользователи портала mos.ru более 92 тысяч раз воспользовались услугой электронного оформления полисов обязательного медицинского страхования (ОМС). Онлайн-заявления принимают от тех, у кого есть полный доступ к своему личному кабинету.

«Цифровизация услуг во всех сферах в Москве — стабильная тенденция последних лет. Перевод услуг в электронный вид делает процесс обращения за ними удобным и простым, а также экономит время горожан. Услуга онлайн-подачи заявлений на получение полиса ОМС была запущена еще четыре года назад. Ранее для этого нужно было лично обращаться в центр госуслуг или страховую медицинскую компанию с заявлением, принести с собой документы, а после изготовления полиса снова обратиться в “Мои документы” или страховую организацию за его получением», — рассказала Елена Шинкарук, председатель Комитета государственных услуг Москвы.

При подаче электронного заявления личный визит в центр госуслуг нужен только для получения готового полиса. Как и другие переведенные в онлайн услуги, этот сервис стал очень популярен среди москвичей. В 2021 году электронных заявлений на оформление полиса было подано в 2,5 раза больше, чем в 2020-м, а за первый квартал 2022 года поступило столько же заявлений, сколько за весь 2019-й.

На mos.ru сегодня собрано более 380 онлайн-услуг и сервисов, многие из которых носят социальную направленность.

«Онлайн-сервисы в сфере здравоохранения — одни из самых востребованных на портале mos.ru. Горожане могут получить доступ к электронной медицинской карте, записываться на прием к врачу, переносить и отменять запись без личного посещения медучреждений. Полис ОМС дает горожанам доступ ко всем возможностям столичного здравоохранения. На всех этапах заполнения электронного заявления пользователя сопровождают подсказки, чтобы помочь ему правильно загрузить сведения, необходимые для оформления полиса. Результат рассмотрения заявления поступает в личный кабинет», — рассказал Дмитрий Иванов, замглавы Департамента информационных технологий Москвы. 

История вопроса

Подать документы могут совершеннолетние пользователи с полной (подтвержденной) учетной записью, в которой указан номер СНИЛС. Для оформления полиса ОМС необходимо заполнить электронное заявление и прикрепить скан-копию документа, удостоверяющего личность, а также фотографию или скан-копию подписи (если заказывается полис в виде пластиковой карты).

После подачи документов из личного кабинета можно скачать временное свидетельство. Сам полис будет готов в течение 45 дней. Его можно получить в одном из пунктов выдачи или центре госуслуг «Мои документы». Способ получения выбирается при подаче документов.




Возврат к списку

Поделиться: