В Москве закупка и доставка профилактических вакцин для детей идут по плану

Новости медицины
8 апреля 2022

В Москве закупка и доставка профилактических вакцин для детей идут по плану

Своевременная вакцинация — гарантированная защита здоровья ребенка от наиболее опасных инфекций.

В 2022 году Москва продолжает в полном объеме обеспечивать детей профилактическими прививками. Вакцины для них закупаются за счет городского бюджета. Дополнительно к профилактическим прививкам национального календаря Москва обеспечивает детей прививками против вируса папилломы человека, менингококковой и ротавирусной инфекций, вирусного гепатита А и ветряной оспы. Об этом рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«Вакцинация является самым эффективным методом профилактики инфекций, и в Москве созданы все условия для ее проведения. В 2022 году доступность профилактических прививок московского календаря будет обеспечена в необходимом объеме. При этом вакцинация против инфекций, включенных в региональный календарь профилактических прививок Москвы, носит полностью добровольный характер. Закупки вакцин, а также их доставка осуществляются в соответствии с ежегодным планом. Для удобства родителей в электронной медкарте детей теперь индивидуально по каждому ребенку показано, какие еще прививки ему положены по возрасту. Надеемся, что родители в этом году уделят данному вопросу особое внимание, так как своевременная вакцинация — гарантированная защита здоровья ребенка от наиболее опасных инфекций», — отметила вице-мэр.

Детская вакцинация проводится в Москве в рамках регионального календаря профилактических прививок. Календарем определены схемы иммунизации, график проведения профилактических прививок против инфекционных болезней с учетом возраста ребенка. На сегодняшний день региональный календарь включает в себя вакцинацию против 17 инфекций, в то время как в национальном календаре профилактических прививок предусмотрена вакцинация только от 12 заболеваний.

Узнать о том, когда ребенку необходимо сделать очередную прививку, теперь можно с помощью нового сервиса в электронной медицинской карте на портале mos.ru. В феврале родителям несовершеннолетних стал доступен персонализированный региональный календарь профилактических прививок, который представляет собой интерактивную таблицу с цветовыми подсказками.

Благодаря этому сервису можно сразу увидеть, какие прививки уже были поставлены вашему ребенку, а какие и когда еще только предстоит сделать. Это поможет вовремя защитить ребенка от инфекции. Вскоре персонализированный региональный календарь профилактических детских прививок будет доступен и в мобильной версии электронной медкарты — в приложении «ЕМИАС.ИНФО».

Цифровые сервисы в Москве в сфере здравоохранения реализуются и развиваются совместно комплексом социального развития и городским Департаментом информационных технологий. Они позволили столице справиться с вызовами пандемии. Благодаря единой цифровой платформе здравоохранения удалось обеспечить преемственность и непрерывность ведения пациентов.

Подробнее об электронной медицинской карте




Возврат к списку

Поделиться: