В Боткинской больнице открыли современный нефрологический центр

Новости медицины
6 апреля 2022

В Боткинской больнице открыли современный нефрологический центр

Теперь пациенты с заболеваниями почек смогут получать весь цикл медицинской помощи в одном месте в комфортных условиях.

В городской клинической больнице имени С.П. Боткина начал работу межокружной нефрологический центр. Теперь пациенты с заболеваниями почек смогут получать весь цикл медицинской помощи в одном месте в комфортных условиях. Об этом сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития. 

«Мы продолжаем реализацию всех ключевых городских программ в штатном режиме. В их числе — комплексное развитие Боткинской больницы, одного из крупнейших многопрофильных стационаров Москвы. Только в 2021 году здесь открыли центр амбулаторной онкологической помощи, высокопотоковый эндоскопический центр и хирургический корпус № 7. В этом году планируем открыть паллиативный корпус после капитального ремонта и продолжаем строительство скоропомощного стационарного комплекса. Еще один шаг в модернизации больницы — завершение ремонта современного межокружного нефрологического центра, который уже принял первых пациентов», — рассказала заммэра.

В новом центре пациенты смогут получить все виды специализированной нефрологической медицинской помощи в комфортных условиях. По словам Анастасии Раковой, раньше подразделения, предназначенные для такого вида медицинской помощи, располагались в трех разных зданиях Боткинской больницы. К примеру, пациентам нефрологического отделения нужно было переходить в другой корпус на процедуру гемодиализа. Такой порядок вызывал дискомфорт и сложности. Также ранее в центре не было специализированной нефрологической реанимации, что не позволяло оказывать особо тяжелым пациентам всю необходимую помощь.

«Сейчас все иначе. Вся нефрологическая служба находится в одном месте. Помимо этого, мы оснастили корпус 36 аппаратами “искусственная почка” последнего поколения, а также другим передовым оборудованием. Такая техника позволит врачам внедрять новые методики лечения. С появлением центра мы улучшим логистику, скорость и качество лечения. Кроме того, сможем проводить больше специализированных процедур и увеличим пропускную способность нефрологической службы», — пояснила заммэра.

История вопроса


Создание центра позволило открыть новые подразделения в больнице, рассказал главный врач ГКБ имени С.П. Боткина, главный хирург и эндоскопист Москвы Алексей Шабунин. Среди них специализированная реанимация со своей системой водоочистки и диализным аппаратом возле каждой кровати и лаборатория, которая позволяет оперативно получать результаты анализов.

По словам главврача, корпус не только капитально отремонтировали, но и переоснастили: установили в том числе оборудование для передовых методов лечения — плазмафереза и иммуносорбции.

«Раньше у нас не было такой техники. В центре есть и современные аппараты для перитонеального диализа с возможностью контроля за процедурой в режиме онлайн. Ранее два специализированных отделения нефрологии, два дневных стационара для проведения гемодиализа и перитонеального диализа были расположены в разных местах. Теперь все они сосредоточены в одном месте. Здесь также находятся палаты отделения трансплантации, которое мы открыли в 2018 году. Врачам удобнее готовить пациентов к пересадке почки и наблюдать их после операции», — сообщил Алексей Шабунин.

В центре ведется динамическое наблюдение и лечение амбулаторных пациентов с хронической патологией почек, проживающих в трех административных округах Москвы — Северном, Северо-Восточном и Центральном.

Центр расположился в трехэтажном здании общей площадью более 6,5 тысячи квадратных метров, которое было построено в 1911 году. Чтобы создать все условия для работы нефрологического центра в рамках программы комплексного развития Боткинской больницы, в корпусе провели капитальный ремонт. В здании заменили все инженерные системы, оборудовали дополнительно две современные лифтовые кабины, спроектированные с возможностью движения по наружной части стены корпуса, выполнили современную внешнюю и внутреннюю отделку.

Город системно развивает Боткинскую больницу. Программа предполагает капитальный ремонт 13 корпусов, работы уже завершены в восьми. Еще один крупный проект на территории стационара — строительство современного скоропомощного комплекса.

Городская клиническая больница имени С.П. Боткина — одно из крупнейших многопрофильных лечебных учреждений столицы. Ежегодно здесь проходят лечение более 100 тысяч стационарных пациентов.




Возврат к списку

Поделиться: