Центр обучения первой помощи открыли в технополисе «Москва»

Новости медицины
11 марта 2022

Центр обучения первой помощи открыли в технополисе «Москва»

Посетить занятия могут все желающие, а для резидентов технополиса предусмотрели обучение на льготных условиях.

Один из резидентов особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис “Москва”» открыл обучающий центр оказания первой помощи. Ежегодно в нем смогут обучать около 500 человек, каждому из которых по окончании курса выдадут сертификат. Занятия организовало предприятие, выпускающее изделия и оборудование для первой и скорой медицинской помощи.

«Помимо производственной деятельности, компания ведет активную просветительскую работу. Она накопила большой опыт в организации семинаров, тренингов, соревнований по оказанию первой помощи. Следующим шагом в развитии этого направления стало открытие собственного учебного центра на площадке особой экономической зоны в Печатниках. Первыми слушателями стали сотрудники управляющей компании ОЭЗ, которые прошли ускоренную программу и овладели базовыми навыками первой помощи», — рассказал генеральный директор технополиса Геннадий Дегтев.

Обучающий центр оборудовали тренажерами, симуляторами и средствами для оказания первой помощи. На курсах также используют наглядные пособия и видеоматериалы. Занятия проводят для групп от восьми до 16 человек в будни и выходные. Пройти обучение за несколько дней сможет каждый желающий. А сотрудников компаний — резидентов технополиса планируют обучать на льготных условиях.

Компания — создатель центра работает в технополисе «Москва» с 2014 года, с 2018-го имеет статус резидента, который дает налоговые и таможенные преференции. Здесь производят наборы первой помощи, средства остановки кровотечения, пульсоксиметры, шприцевые дозаторы и знаменитые оранжевые чемоданчики врачей скорой помощи. Своим оборудованием предприятие оснастило более 25 тысяч машин скорой помощи.

Особая экономическая зона «Технополис “Москва”» — это пять площадок общей площадью 223,3 гектара: одна находится в Печатниках и четыре — в Зеленограде («Алабушево», «Микрон», «МИЭТ», «Ангстрем»). Она подведомственна Департаменту инвестиционной и промышленной политики Москвы. Резидентам предлагают особые меры поддержки. Они, например, освобождаются от уплаты имущественного, транспортного, земельного налога и таможенных пошлин. Ставка налога на прибыль для них составляет всего два процента. Также для резидентов действуют льготы по аренде земли, выделенной под строительство предприятия, а по его завершении предоставляется возможность выкупить арендованный участок за один процент от его кадастровой стоимости.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно получить на сайте economy.mos.ru.

Источник: https://www.mos.ru/news/item/103566073/

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы



Возврат к списку

Поделиться: