Получить психологическую помощь в Москве могут все желающие

Новости медицины
2 марта 2022

Получить психологическую помощь в Москве могут все желающие

В Московскую службу психологической помощи населению может обратиться любой, кому такая помощь потребуется. Специалисты помогают сохранять ментальное здоровье в сложных ситуациях.

«Кризисные ситуации и стрессовые состояния естественно сопровождают многих жителей мегаполисов. Сейчас тревога может быть еще более объяснима. Для того чтобы москвичам было проще справиться со стрессом, в городе созданы широкие возможности для получения психологической помощи. В случае тревожности, острой кризисной ситуации, семейных или профессиональных проблем и стрессовых состояний можно бесплатно и анонимно проконсультироваться со специалистами», — рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

По ее словам, с начала года психологи службы провели более 20 тысяч консультаций по телефону и с помощью специализированного чата.

«Все горожане разные, и получать те или иные услуги, в том числе психологические, они привыкли по-разному. Кому-то удобно поделиться переживаниями по телефону — и для них создана специальная линия по номеру 051. Кто-то привык вести диалог в чате — такая возможность тоже существует на сайте службы психологической помощи. А если кому-то неудобно пообщаться со специалистом прямо сейчас, он может посмотреть онлайн-лекции и вебинары на любые интересующие вопросы или даже пообщаться на специальном форуме», — отметила заммэра.

Чтобы начать общение в чате Don’t panic, нужно кликнуть на всплывающее окошко в нижнем правом углу на сайте msph.ru и написать сообщение. Для консультации по телефону необходимо позвонить по номеру 051 с городского или +7 495 051 с мобильного телефона. Каналы психологической помощи работают круглосуточно, бесплатно и анонимно: все, о чем пишет и говорит обратившийся, остается между ним и специалистом.

Служба психологической помощи регулярно устраивает вебинары. На них можно узнать о том, как выстроить отношения с ребенком, выйти из абьюзивных отношений, справиться с тревогой и стрессом, повысить самооценку и многое другое. Программу вебинаров можно найти на сайте службы. Для участия в них необходима предварительная регистрация.

Кроме того, для всех желающих работает форум психологической помощи населению. Там можно получить развернутый ответ и рекомендации не только психолога, но и стороннего человека, переживающего похожие состояния и ситуации.

Получить дополнительную информацию об услугах можно по единому справочному телефону Московской службы психологической помощи населению: +7 499 173-09-09.


Возврат к списку

Поделиться: