Почти каждый третий пациент с ОРВИ записывается к дежурному врачу через интернет

Новости медицины
14 марта 2022

Почти каждый третий пациент с ОРВИ записывается к дежурному врачу через интернет

Всего по записи специалистов посетили уже более 180 тысяч горожан с симптомами ОРВИ.

С конца января москвичи с симптомами ОРВИ могут записаться к дежурному врачу через интернет. Это позволило сделать посещение городских поликлиник более удобным, отмечают в оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве. 

«За последние недели город столкнулся со стремительным распространением нового штамма омикрон и резким ростом количества заболевших, при этом основная нагрузка легла на амбулаторное звено. Поэтому в поликлиниках Москвы мы существенно увеличили число дежурных врачей, внедрили новый алгоритм приема и оперативно запустили онлайн-сервис для записи пациентов с симптомами ОРВИ. Онлайн-сервис оказался востребованным — почти каждый третий пациент записывается к дежурному врачу через интернет. Всего по записи специалистов посетили уже более 180 тысяч горожан с симптомами ОРВИ», — рассказали в оперштабе.

Записаться на прием к дежурному врачу своей поликлиники можно на портале mos.ru, на сайте emias.info и в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО». Пациенты, которые не пользуются цифровыми сервисами, по-прежнему могут прийти без предварительного звонка в порядке живой очереди. Без записи к дежурному врачу можно обратиться в любую поликлинику независимо от места прикрепления.

История вопроса


Для пациентов с симптомами ОРВИ в столичных поликлиниках разработали специальные маршруты. Их поток отделен от тех, кто пришел в медучреждение по другим причинам, — предусмотрен отдельный вход, оборудованы изолированные помещения. На входе всем посетителям поликлиники выдают респираторы. Администраторы консультируют пациентов и помогают разводить потоки. Всем посетителям с симптомами ОРВИ бесконтактным способом измеряют температуру, проводят экспресс-тестирование и пульсоксиметрию, измеряют артериальное давление. Это позволяет экономить время врача на приеме.

По результатам экспресс-тестирования и после осмотра дежурный врач назначает лечение и выдает лекарства сразу на весь курс. По показаниям пациента направляют на дополнительные исследования (ЭКГ, анализ крови) и при необходимости оформляют больничный лист. Дежурные врачи работают без выходных с 08:00 до 20:00, прием ведется до последнего посетителя.

Запись на прием к врачу — сервис, который упрощает работу сотрудников медучреждений и помогает пациентам планировать свое время. Внедрение в работу подобных технологий стало возможным благодаря созданной в городе единой цифровой платформе здравоохранения. Она разработана столичным комплексом социального развития и городским Департаментом информационных технологий. На платформе собраны различные сервисы для врачей и пациентов, которые упрощают их взаимодействие и повышают качество проводимых исследований и лечения.

Как записаться на прием к врачу




Возврат к списку

Поделиться: