Победы на школьных олимпиадах, капремонт поликлиник и открытие сезона свадеб на воде: главные события в соцсфере столицы на этой неделе

Новости медицины
2 апреля 2022

Победы на школьных олимпиадах, капремонт поликлиник и открытие сезона свадеб на воде: главные события в соцсфере столицы на этой неделе

Столичные школьники получили 40 дипломов в финале Всероссийской олимпиады по астрономии. Более 200 пар смогут заключить брак во время речной прогулки по Москве-реке. Об этих и других новостях недели — в материале mos.ru.

Продолжается крупнейшая в стране программа реконструкции поликлиник

Как сообщил Сергей Собянин, несмотря на экономические сложности, программа капремонта поликлиник по новому московскому стандарту будет реализована в полном объеме. Заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказала, что в столице уже модернизировали 38 объектов. Медицинскую помощь в них получают почти 900 тысяч жителей столицы. Врачи обновленных поликлиник провели более 3,5 миллиона приемов. Сейчас работы идут в 56 поликлиниках. Всего в 2022 году капремонт будет проведен более чем в 100 зданиях.

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Началась запись в первые классы

Для удобства родителей заявления на зачисление в первый класс принимаются в электронном виде на портале mos.ru. По словам Анастасии Раковой, качественное образование доступно в каждом районе независимо от места проживания, поэтому ежегодно растет число первоклассников, которые учатся в школах рядом с домом. В текущем учебном году 95 процентов родителей выбрали для детей школу в своем районе. У каждого ребенка в любой школе есть все возможности для раскрытия своих талантов и способностей. Еще 10 лет назад победы на олимпиадах были единичными, а теперь победители и призеры Всероссийской олимпиады есть почти в каждой второй школе Москвы.

Прием заявлений в первый класс продлится до 5 сентября. При подаче электронного заявления можно указать до трех школ: одна из них обязательно должна быть школой территориального прикрепления, две другие — по выбору.

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Московские школьники продолжают побеждать на олимпиадах

Столичные школьники получили 40 дипломов в финале Всероссийской олимпиады по астрономии. Дипломы победителей получили 13 учеников столичных школ, призерами стали 27 москвичей. Абсолютными победителями были признаны Дмитрий Тимофеев из школы № 1798 «Феникс», Кирилл Рощин из школы Центра педагогического мастерства и Илья Просяной из школы «Летово». Эти ребята набрали больше всего баллов в параллели девятых, 10-х и 11-х классов соответственно. Сборная Москвы заняла первое место в неофициальном командном зачете.

Ученики столичных школ завоевали больше половины дипломов в финале Всероссийской олимпиады по информатике. На счету команды Москвы 76 дипломов. Победителями признаны 15 ребят, призерами — 61 участник. Московские школьники стали абсолютными победителями во всех классах. Наибольшее количество баллов среди учеников девятых классов набрал Иван Пискарев из школы № 2086, у десятиклассников — Антон Степанов из лицея «Вторая школа», абсолютным победителем среди учеников 11-х классов стал Федор Ромашов из Специализированного учебно-научного центра — школы-интерната имени А.Н. Колмогорова.

Сборная Москвы завоевала более 70 процентов дипломов победителей на Всероссийской олимпиаде по географии. Дипломов удостоились ученики 32 столичных школ. Победителями стали 17 человек, 42 — призерами. Абсолютным победителем соревнования признан одиннадцатиклассник Тимофей Морозов из школы № 171.

Завершились финальные соревнования Всероссийской олимпиады школьников по итальянскому, испанскому и китайскому языкам. Московские школьники завоевали более двух третей всех дипломов. Награды на счету учеников 28 школ. Сборная Москвы по итальянскому языку завоевала три диплома победителей, 16 участников получили статус призеров. Абсолютными победителями признаны Никита Воронцов из школы № 338 имени Героя Советского Союза А.Ф. Авдеева и Вениамин Пискунов из школы № 1811 «Восточное Измайлово».

Победы на школьных олимпиадах, капремонт поликлиник и открытие сезона свадеб на воде: главные события в соцсфере столицы на этой неделе

Лучшими среди знатоков испанского языка стали 39 москвичей. Дипломы победителей вручили восьми ученикам московских школ, призером стал 31 школьник. Одиннадцатиклассник Марк Юсупов из школы № 1252 имени Сервантеса был признан абсолютным победителем.

Победителями заключительного этапа по китайскому языку признаны трое участников из Москвы. Дипломы призеров завоевали 15 школьников.

Откроется еще одно учебно-тренировочное общежитие для людей с ментальными особенностями 

В Москве откроется новое общежитие центра сопровождаемого проживания для молодых людей с ментальными особенностями здоровья — выпускников психоневрологических интернатов. Теперь у них появится возможность научиться обслуживать себя в быту, планировать время и финансы, правильно вести себя в обществе. Осваивать навыки самостоятельной жизни ребятам помогают психологи, социальные работники, дефектологи и специалисты по социальной реабилитации. По словам заммэра Анастасии Раковой, получить такого рода помощь смогут одновременно 150 молодых людей.

Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Москвичи смогут пожениться во время речной прогулки

Еще более 200 пар смогут заключить брак во время речной прогулки по Москве-реке. Первые такие регистрации пройдут накануне Красной горки, 30 апреля. Когда на эту площадку открылся прием заявлений, все места были заняты буквально за неделю. Как сообщила вице-мэр Анастасия Ракова, на фоне большого спроса было решено открыть еще более 200 слотов. Теперь зарегистрировать брак на воде можно почти в каждые выходные дни лета. Подать заявление можно онлайн.

Длительность свадебных мини-круизов — около 30 минут. Речной трамвайчик будет полностью в распоряжении пары и их гостей. Чтобы пожениться на этой или любой другой необычной площадке, необходимо оплатить только стандартную госпошлину — 350 рублей. Всего на 2022 год принято уже более 27 тысяч заявлений о заключении брака.

Фото Е. Самарина. Mos.ru
Фото Е. Самарина. Mos.ru

Система патронажа новорожденных вышла на новый уровень

Всех патронажных медсестер городских детских поликлиник обеспечили цифровыми планшетами, подключенными к единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС). Теперь все протоколы осмотра младенцев на дому заполняются в цифровом формате, а не на бумаге, и данные сразу попадают в систему. Ранее медсестры сначала вручную заполняли бумажную форму при визите к маленькому пациенту, а затем на рабочем месте в поликлинике переносили информацию с бумаги на компьютер. Как отметила Анастасия Ракова, нововведение позволит медсестрам уделять больше времени осмотру новорожденных и общению с их родителями.

Фото Е. Самарина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Фото Е. Самарина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Два паллиативных корпуса откроют после капитального ремонта

Москва продолжает развитие службы паллиативной помощи. Два корпуса откроют в Москве после завершения капремонта.

Один из них на 113 коек откроется по адресу: улица Академика Миллионщикова, дом 1, строение 2 (корпус Центра паллиативной помощи для сестринского ухода «Коломенское»). Второй, на 84 койки, откроют в доме 19 (строения 1 и 2) в Щипковском переулке (корпус Центра паллиативной помощи для сестринского ухода «Даниловский»). В них смогут получать помощь больные, которым не требуется круглосуточно врач, но важен квалифицированный сестринский уход. Как сообщила вице-мэр Анастасия Ракова, открыть их планируется до конца этого года.

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

В паллиативных корпусах будет создана обстановка, максимально приближенная к домашним условиям. В удобных палатах, рассчитанных на одного — трех человек, есть отдельный санузел, телевизор, холодильник и необходимая мебель, в том числе индивидуальный сервировочный столик и шкафчик для личных вещей. Для пациентов закуплены современные кровати с антипролежневыми матрасами и электроприводом, позволяющим изменять положение ложа в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Для пациентов, способных передвигаться самостоятельно, санитарные узлы оборудованы трапами, специальными туалетными креслами. Все палаты оснащены системой вызова персонала, поручнями и другими приспособлениями. В каждой палате предусмотрены подъемники и потолочные системы для перемещения.

Первый корпус такого абсолютно нового формата начал работу в начале этого года.




Возврат к списку

Поделиться: