Около 600 коек в московских больницах вернули для оказания плановой помощи

14 марта 2022

Около 600 коек в московских больницах вернули для оказания плановой помощи

Плановую и специализированную помощь начнут оказывать в больницах после дезинфекции помещений и оборудования, а также тестирования сотрудников на коронавирусную инфекцию.

В связи с улучшением эпидемиологической ситуации и снижением числа госпитализаций в Москве еще около 600 коек в городских стационарах снова будут свободны для пациентов, которым оказывается плановая и специализированная помощь. Так, к обычному режиму работы приступят в хирургическом корпусе городской клинической больницы № 52 и роддоме городской клинической больницы № 15 имени О.М. Филатова. Также около свободны 1200 коек в резервных госпиталях. Об этом сообщила Анастасия Ракова, руководитель оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«В Москве значительно улучшилась эпидситуация. За последнюю неделю заболеваемость COVID-19 и число госпитализаций снизились еще на 40 процентов. Это позволяет нам наращивать объемы оказания плановой и специализированной помощи. В ближайшее время после проведения необходимых подготовительных работ к ней вернутся около 600 коек в четырех городских больницах. В том числе более 150 коек в родильном доме больницы имени О.М. Филатова — впервые за последние два года роддом начнет оказывать помощь женщинам без коронавирусной инфекции. Кроме того, уже возобновил плановую госпитализацию пациентов по профилям “хирургия”, “урология” и “гинекология” хирургический комплекс больницы № 52. Еще три КТ-центра, организованных для диагностики пациентов с COVID-19, после проведения дезинфекции помещений и оборудования возобновили плановый прием», — сообщила заммэра.

В роддоме городской больницы № 15 имени О.М. Филатова 150 коек вернут к оказанию помощи беременным женщинам без коронавирусной инфекции. Учитывая колоссальный накопленный опыт в наблюдении за пациентками с COVID-19, в стационаре для них оборудованы 32 специализированные койки. Потоки пациентов не пересекаются, а помощь оказывается в разных помещениях, благодаря чему будет обеспечена полная эпидемиологическая безопасность всех женщин.

Плановую и экстренную помощь начнут оказывать в больницах после дезинфекции помещений и оборудования, а также тестирования сотрудников на коронавирусную инфекцию.

В резерв переведут более 1200 коек в госпиталях в павильоне № 75 на ВДНХ, конгрессно-выставочном центре «Сокольники», ледовом дворце «Крылатское», на территории медкомплекса в Коммунарке и Московском клиническом центре инфекционных болезней «Вороновское», который был построен за один месяц весной 2020 года. Часть коек вернут к оказанию специализированной помощи в инфекционных больницах № 1 и 2.

В Москве продолжают работу четыре КТ-центра, организованных для диагностики пациентов с COVID-19.

Уже около 3500 коек задействованы для оказания плановой помощи в столице. Целиком к оказанию такой помощи вернулись городская больница № 15 имени О.М. Филатова, детская городская больница имени Г.Н. Сперанского, госпиталь для ветеранов войн № 3, Московский городской центр пульмонологии и перинатальный центр больницы № 67 имени Л.А. Ворохобова. Кроме того, практически полностью восстановлены объемы оказания плановой помощи в городских поликлиниках.

Источник: https://www.mos.ru/news/item/103696073/

Фото Д. Гришкина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы