Начинается проект по динамическому наблюдению за состоянием москвичей с хроническими заболеваниями

Новости медицины
18 апреля 2022

Начинается проект по динамическому наблюдению за состоянием москвичей с хроническими заболеваниями

Наблюдать будут за пациентами с артериальной гипертонией, ишемической болезнью сердца, язвенной болезнью и другими хроническими заболеваниями.

Москва начинает масштабный проект по проактивному динамическому диспансерному наблюдению за состоянием горожан с хроническими заболеваниями. Именно их эффективное лечение повышает продолжительность и качество жизни москвичей. Об этом сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«Одной из ключевых функций любой поликлиники является диспансерное наблюдение людей с хроническими заболеваниями. Необходимо правильно организовать их сопровождение и наблюдение. Это особенно важно для тех, кто страдает серьезнейшими заболеваниями, которые вносят наибольший вклад в структуру смертности. Среди них горожане, перенесшие инфаркт или инсульт, москвичи с эндокринными заболеваниями. С этого года мы начинаем новый проект — проактивное диспансерное наблюдение этой категории пациентов. Такую систему мы разворачиваем впервые. Мы полтора года готовились и детально отрабатывали стандарт диспансерного наблюдения — какие исследования проводить, с какой периодичностью, какое количество приемов, какая должна быть индивидуальная программа. Мы отработали все механизмы и приступаем к запуску проекта», — рассказала Анастасия Ракова.

Наблюдать будут за пациентами со следующими широко распространенными заболеваниями:

— сахарный диабет второго типа;

— гиперхолестеринемия;

— артериальная гипертония;

— ишемическая болезнь сердца и инфаркт миокарда;

— фибрилляция и трепетание предсердий;

— хроническая сердечная недостаточность;

— острое нарушение мозгового кровообращения;

— хроническая обструктивная болезнь легких;

— язвенная болезнь.

Для помощи врачам и пациентам город организует команду помощников — специалистов поликлиник со средним медицинским образованием. «Такое качественное проактивное динамическое наблюдение мы можем запустить, только когда у лечащего врача есть “руки”, которые способны отслеживать индивидуально каждого пациента. Поэтому параллельно мы создаем команду помощников врача. На базе поликлиник для этого формируются отдельные подразделения. На первом этапе такая команда будет помогать врачам контролировать состояние пациентов с хроническими заболеваниями», — добавила Анастасия Ракова.

Индивидуально вести каждого пациента и наблюдать за развитием болезни в динамике медикам поможет специальный сервис в ЕМИАС: участковый врач в системе видит горожан с хроническими заболеваниями по девяти нозологиям, поставленным на диспансерное наблюдение. Во время осмотра он откроет в системе карту диспансерного наблюдения больного, определит необходимые обследования, сформирует электронные направления на исследования, консультации других специалистов, определит необходимую лекарственную терапию и выпишет электронный рецепт на препараты. Далее врач оценит результаты исследований и при необходимости скорректирует программу наблюдения и лечения. Также он будет следить за состоянием пациента и в перерыве между приемами. Например, если пациент с хроническим заболеванием обращается за срочной помощью, госпитализируется или получает консультацию специалиста в другом учреждении, то его лечащий врач может это отследить, связаться с пациентом и при необходимости скорректировать лечение.

Проект начнется в двух городских поликлиниках Москвы. Затем планируется расширить его на весь город.




Возврат к списку

Поделиться: