Москвичи с нарушением слуха могут воспользоваться услугами перевода на жестовый язык в центрах госуслуг

Новости медицины
9 марта 2022

Москвичи с нарушением слуха могут воспользоваться услугами перевода на жестовый язык в центрах госуслуг

Во всех центрах госуслуг также можно оформить компенсации за услуги по переводу на русский жестовый язык.

Центры госуслуг создают комфортные условия для всех категорий граждан. Уже пять лет посетители с нарушениями слуха могут пользоваться сервисом видеоудаленного перевода на русский жестовый язык в офисах «Мои документы».

Специалист центра связывается с оператором диспетчерской службы — переводчиком русского жестового языка, который оказывает помощь посетителю. Жители часто пользуются сервисом и с комфортом оформляют самые важные документы.

Также в любом центре госуслуг можно оформить компенсации за услуги по переводу на русский жестовый язык (сурдопереводу, тифлосурдопереводу), полученные за счет собственных средств.

В большинстве офисов «Мои документы» есть кабинеты или окна приема для маломобильных граждан, установлены таблички с использованием шрифта Брайля для людей с нарушением зрения и предусмотрены санитарные комнаты для маломобильных посетителей.

Сегодня в офисах «Мои документы» предоставляют более 280 услуг. 98 процентов из них можно получить экстерриториально, то есть без привязки к месту регистрации. Центры госуслуг открыты в каждом районе столицы и работают по удобному графику без перерывов и выходных с 08:00 до 20:00, флагманские офисы и Дворец госуслуг на ВДНХ — с 10:00 до 22:00.

Источник: https://www.mos.ru/news/item/103453073/

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы




Возврат к списку

Поделиться: