Москвичи более 30 тысяч раз сделали ЭКГ в офисах «Мои документы»

Новости медицины
3 апреля 2022

Москвичи более 30 тысяч раз сделали ЭКГ в офисах «Мои документы»

Технология позволяет провести быстрое исследование сердечного ритма без обращения в медицинское учреждение.

Сделать кардиограмму сердца за одну минуту можно в 25 офисах «Мои документы». Москвичи уже более 30 тысяч раз проверили здоровье сердца на кардиокреслах. Наиболее востребованным обследование оказалось в районах Южное Бутово, Фили-Давыдково и флагмане ВАО.

Чаще всего исследование проходили жители столицы в возрасте от 30 до 40 лет, как женщины, так и мужчины. Около трех тысяч раз сделали ЭКГ москвичи старше 70 лет. Популярна услуга и среди молодежи — почти две тысячи молодых людей воспользовались ею.

Проверить работу сердца в центрах госуслуг просто: нужно ввести номер полиса ОМС на экране кардиокресла, а затем следовать пошаговой инструкции. После завершения процедуры результаты поступят в электронную медицинскую карту. Их сможет увидеть как сам пациент, так и терапевт и профильные врачи. В случае если будет обнаружена патология, пользователю поступит СМС с приглашением на очный прием.

Если у человека нет электронной медицинской карты, специалисты в центре помогут получить расширенный доступ к порталу mos.ru и подать заявку на оформление карты. Запросить номер полиса ОМС также возможно у сотрудников центра «Мои документы», взяв талон электронной очереди.

История вопроса


Пилотный проект по кардиомониторингу в 25 центрах госуслуг реализует Московский центр инновационных технологий в здравоохранении совместно с российской компанией по производству высокотехнологичных приборов измерения показателей работы сердца CardioQVARK.

С помощью кардиокресла диагностируют мерцательную аритмию, повышающую риск возникновения инсульта в пять-шесть раз и риск сердечной недостаточности — в три раза. Технология позволяет провести быстрое исследование сердечного ритма без обращения в медицинское учреждение.

Центры «Мои документы» работают с 08:00 до 20:00, флагманы и Дворец госуслуг на ВДНХ — с 10:00 до 22:00.

Где можно пройти обследование на кардиокресле




Возврат к списку

Поделиться: