Медицинский комплекс в Коммунарке за два года принял более 75 тысяч пациентов

Новости медицины
3 марта 2022

Медицинский комплекс в Коммунарке за два года принял более 75 тысяч пациентов

Два года назад Московский многопрофильный клинический центр «Коммунарка» был перепрофилирован для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Сегодня здесь оказывают помощь при самых тяжелых формах COVID-19 и сопутствующих заболеваниях. За время работы в условиях пандемии в медицинский центр поступило более 75 тысяч пациентов с подозрением и подтвержденным COVID-19, рассказал главный врач центра, главный анестезиолог-реаниматолог Москвы Денис Проценко.

«Наш медицинский центр столкнулся с пандемией одним из первых в стране в марте 2020 года. За это время мы прошли колоссальный путь в изучении, диагностике и лечении новой болезни. За два года «Коммунарка» приняла более 75 тысяч человек, в том числе со сложной клинической картиной, с сопутствующими заболеваниями. Наши врачи выполнили более семи с половиной тысяч операций в условиях красной зоны. Это титанический труд моих коллег», — рассказал Денис Проценко.

Больница стала одним из флагманов в борьбе с коронавирусной инфекцией. Здесь применяются последние достижения в лечении этого заболевания, проводятся научные исследования и внедряются в практику новые методы. На базе ММКЦ «Коммунарка» создали один из пяти амбулаторных центров для лечения пациентов новейшими препаратами на базе моноклональных вируснейтрализующих антител, которые московские медики стали применять первыми в России.

В стационаре развернуты палаты интенсивного наблюдения для пациентов в тяжелом состоянии, которым требуется повышенное внимание со стороны медицинского персонала. Палаты оснащены дополнительным оборудованием, круглосуточным постом медсестры и работают по специально подготовленным алгоритмам.

В реанимационных отделениях врачи используют уникальную технологию, не имеющую аналогов в мире. С помощью специальных шлемов дополненной реальности врач связывается с Центром критических состояний на базе Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова для получения второго мнения коллег из других стационаров по вопросам лечения пациентов в самом тяжелом состоянии. Шлем дополненной реальности создает эффект присутствия для консультанта, который удаленно видит пациента как бы своими глазами и может оказывать помощь коллегам.

Для обучения медиков Москвы передовым практикам оказания помощи пациентам с COVID-19 специалистами ММКЦ «Коммунарка» проводились специальные обучающие курсы. Более тысячи врачей и медицинских сестер прошли такую подготовку. При этом в течение уже двух лет врачи медицинского центра делятся своим колоссальным опытом с коллегами из регионов России, как в онлайн-формате, так и выезжая в командировки по всей стране и за ее пределы: в Дагестан, на Камчатку, в Удмуртию, во Владимирскую область, в Читу, а также в Казахстан.

В ММКЦ «Коммунарка» развернуто больше двух тысяч коек для пациентов с COVID-19, в том числе более 1300 коек в дополнительном резервном госпитале. Общее количество реанимационных коек для пациентов с COVID-19 составляет 456.

В лабораторной службе центра за два года было выполнено более 10 млн исследований — как для собственных нужд, так и для больниц и поликлиник ТиНАО и других медицинских организаций города.

ММКЦ «Коммунарка» — один из крупнейших в стране медицинских центров. Его строительство началось в январе 2017 года и ведется в несколько этапов.

Объекты первой очереди клиники — четыре корпуса общей площадью 87,2 тысячи квадратных метров — достроили в декабре 2019 года. Это палатный корпус с комфортными маломестными палатами, лечебно-диагностический корпус с передовыми техническими возможностями, патологоанатомический корпус с морфологической и генетической лабораториями, а также вспомогательный корпус. Из-за начала пандемии палатный корпус на 802 койки перепрофилировали и стали использовать для лечения пациентов с COVID-19.

На сегодняшний день завершено строительство подстанции скорой медицинской помощи, вертолетной площадки. В июне 2021 года в рамках второй очереди строительства был открыт детский инфекционный корпус. Также уже ведется прием пациентов в новом амбулаторно-поликлиническом корпусе.

В этом году завершается строительство перинатального центра и детского корпуса, ведется строительство корпуса лучевой терапии.


Возврат к списку

Поделиться: