Интерактивные тренировки для реабилитации после инсульта: в столице начали тестировать уникальный тренажер

Новости медицины
6 апреля 2021

Интерактивные тренировки для реабилитации после инсульта: в столице начали тестировать уникальный тренажер

С помощью нового устройства пациенты смогут пройти курс интерактивных тренировок. Для этого нужно лишь следовать простым инструкциям на экране. Тренировки проходят в игровой форме: например, система предлагает пользователю сыграть в виртуальный пинг-понг.

В Москве начали испытывать уникальный тренажер для реабилитации людей, которые перенесли инсульт. У медицинского комплекса нет аналогов в мире. Его тестируют в Научно-практическом центре медико-социальной реабилитации инвалидов имени Л.И. Швецовой. Пилотные испытания проводят при поддержке лаборатории инноваций Департамента информационных технологий столицы.

Инсульт может привести к полной или частичной утрате движения рук и ног, мышечной слабости, дефектам речи и другим последствиям. Их тяжесть зависит от того, как долго было нарушено кровообращение и какие области мозга пострадали. Поскольку вернуть к жизни погибшие клетки мозга невозможно, реабилитация пациента направлена на то, чтобы восстановить утраченные навыки. В этом случае соседние участки мозга берут на себя функции погибших.

В столичных медицинских учреждениях больным помогают восстановиться после инсульта такие врачи, как специалист по лечебной физкультуре, логопед или невролог. С пациентами занимаются отдельно. Каждому из них назначают индивидуальный курс реабилитации. Новый тренажер помогает восстановить координацию движений при помощи интерактивных тренировок.

Подробнее: https://www.mos.ru/news/item/88928073/




Возврат к списку

Поделиться: