Флагманский центр больницы им. Вересаева принял первых пациентов

Новости медицины
19 января 2023

Флагманский центр больницы им. Вересаева принял первых пациентов

В Москве заработал флагманский центр городской клинической больницы (ГКБ) имени В.В. Вересаева. За первые дни работы команда центра оказала медицинскую помощь более чем 150 пациентам. Об этом рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Флагманский центр больницы им. В.В. Вересаева стал первым медучреждением Москвы, которое работает по новому стандарту экстренной помощи. Тут есть все необходимое для максимально быстрой и качественной медицинской помощи в ситуациях, когда счет идет на минуты.
Современные методы диагностики и лечения, высокотехнологичное оборудование, профессиональная команда и единые медицинские алгоритмы — все это позволяет максимально быстро и качественно оказывать помощь в экстренной ситуации. За первые дни работы пациентами флагманского центра ГКБ им. В.В. Вересаева стали более 150 человек. Около 20% из них нуждались в реанимационной помощи, 45% на момент поступления находились в состоянии средней тяжести и еще 35% были в удовлетворительном состоянии. Определять приоритетность оказания помощи врачам флагманского центра помогает цифровая система «триаж», которая на основе клинических данных распределяет пациентов по зонам: красной, желтой и зеленой. В центре пациенту оказывается квалифицированная помощь, включая проведение всех необходимых исследований. После этого человека либо выписывают домой, либо переводят в стационар для продолжения лечения», – рассказала вице-мэр.

С начала работы основными причинами экстренной госпитализации пациентов стали острые нарушения мозгового кровообращения (инсульты) (6); инфаркты миокарда (6); гипертонические кризы (16), сердечная недостаточность (13), травмы различной локализации (переломы костей, вывихи и другие) (37); нарушения ритма сердца (15), гнойные осложнения сахарного диабета (6); патологии вен и артерий (12), а также острые хирургические патологии (аппендициты, холециститы, панкреатиты) – (33).

Флагманский центр работает по новому стандарту экстренной помощи. Главная цель его внедрения — повысить качество и скорость оказания экстренной помощи. Добиться максимальной оперативности позволяет, в частности, продуманная инфраструктура и маршрутизация больных. Так, противошоковая реанимация и операционные находятся рядом с холлом, куда заезжают машины скорой помощи. А для пациентов с инсультами и инфарктами — это наиболее частые причины экстренной госпитализации — в флагманском центре им. В.В. Вересаева выделен отдельный блок, что дает возможность быстро оказывать необходимую помощь.

В команде нового флагманского центра работают более 650 высококвалифицированных сотрудников, в том числе более 200 врачей. Часть специалистов перешла на работу из других отделений городской клинической больницы им. В.В. Вересаева. Также многие врачи и медсестры присоединились к команде благодаря масштабной программе по привлечению специалистов в флагманские центры больниц Москвы. В настоящее время набор сотрудников для работы в них продолжается.

При оказании медицинской помощи все члены междисциплинарной команды флагманского центра больницы им. В.В. Вересаева — врачи и средний медперсонал — работают по алгоритмам, которые представляют собой четкие инструкции по каждому экстренному случаю. Перед трудоустройством будущие сотрудники практиковались навыкам командной работы на специальном тренировочном полигоне в рамках уникальной программы обучения.

Для повышения качества оказания экстренной помощи флагманский центр ГКБ им. В.В. Вересаева оснащен высокотехнологичным оборудованием экспертного класса. В медучреждении установлено почти 1,5 тысячи единиц медицинской техники, в том числе лабораторное, хирургическое и тяжелое оборудование — аппараты КТ и МРТ, ангиографы, рентген-установки и многое другое. Благодаря этому весь цикл лечебно-диагностических процедур проводится внутри одного здания, без необходимости транспортировать пациента в другие корпуса больницы им. В.В. Вересаева.

Современное оснащение операционных флагманского центра позволяет выполнять сложнейшие операции, включая нейрохирургические, сосудистые, травматологические и кардиохирургические вмешательства. Кроме того, у врачей есть возможность проводить дообследование пациента прямо во время хирургической процедуры. Также во флагманском центре оборудована уникальная гибридная операционная, где медицинскую помощь больному могут одновременно оказывать хирурги разных специальностей, например, нейрохирурги, абдоминальные хирурги, рентгенхирурги. Это особенно актуально в ситуациях, когда в медучреждение поступает пациент с множественными травмами.

В новом четырехэтажном корпусе для пациентов созданы максимально комфортные условия пребывания, а для родственников оборудованы удобные зоны ожидания.

С госпитализированными пациентами также работают социальные координаторы, которые занимаются решением немедицинских вопросов. Например, специалисты помогают людям связаться с близкими, оформить документы, при необходимости, пристроить домашнего питомца. В команде и специалисты Московской службы психологической помощи. Их главная задача – заботиться о ментальном благополучии как пациентов, проходящих лечение в отделениях, так и их родственников.

Многие немедицинские вопросы взяли на себя сотрудники офисов «Мои Документы», которые стали администраторами во флагманском центре. Они встречают пребывающих пациентов и их родственников, осуществляют регистрацию и маршрутизацию, организовывают встречу родственников с врачом для получения информации о состоянии здоровья пациента и многое другое. Во флагманском центре ГКБ им. В.В. работают 64 администратора из офисов «Мои Документы».

Ориентироваться медицинским сотрудникам и посетителям помогает удобная внутренняя навигация. Во флагманском центре установлено свыше 1,2 тысячи маркеров, указателей, схем и информационных досок. Помимо этого, на территории больницы размещены внешние указатели, карты и фасадные вывески.

В шести клинках Москвы будут созданы флагманские центры. Ранее Мэр Москвы Сергей Собянин посетил флагманский центр научно-исследовательского института скорой помощи имени Н.В. Склифосовского, который начнет прием первых пациентов в марте. Также подобные медучреждения появятся на базе ГКБ им. С.П. Боткина, ГКБ №15 им. О.М. Филатова, ГКБ им. В.М. Буянова и ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова. Каждый центр сможет принимать до 200 неотложных пациентов в день, а при необходимости — до 300.


Возврат к списку

Поделиться: