Депздрав дал советы по подготовке к крещенским купаниям

Новости медицины
18 января 2023

Депздрав дал советы по подготовке к крещенским купаниям

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему празднику Крещения Господня. В мероприятии приняли участие главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению столичного Департамента здравоохранения Андрей Тяжельников и представители Главного управления МЧС России по городу Москве. Они рассказали, какие правила безопасности стоит соблюдать во время крещенских купаний и как подготовить организм к погружению в прорубь. Об этом сообщает Департамент здравоохранения Москвы.


«Купание в Крещение — древняя религиозная традиция, и многие считают, что вода в это время приобретает целебную силу. Однако не все учитывают тот факт, что истоки обряда исходят от крещения верующих в теплой реке Иордан. В российском же климате реки и озера на Крещение скованы льдом, поэтому при соблюдении традиции важно помнить и о возможных негативных последствиях для здоровья. Лучше всего погружение в прорубь переносят люди, которые системно занимаются закаливанием. Благодаря такой подготовке у них происходит тренировка сосудов, тонизируется дыхательная, нервная и эндокринная системы», — рассказал Андрей Тяжельников.

Как отметил главный врач Москвы по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению, закаленные люди находят пользу от купания в проруби. Воздействие ледяной воды вызывает у организма кратковременный стресс, из-за чего повышается выделение адреналина. В результате у человека учащается сердцебиение, растет кровяное давление, ускоряется циркуляция крови, которая активно доставляет питательные вещества ко всем органам. Поэтому после купания люди чувствуют легкость, прилив сил и энергии.

«В то же время для неподготовленного человека погружение в ледяную воду может быть очень опасным. При резком охлаждении возникает риск нарушения дыхания, спазма сосудов, повышения давления. Чтобы этого не произошло, необходимо заранее подготовиться к купанию в проруби. Можно ежедневно выходить на балкон или во двор без теплой одежды на несколько минут, принимать контрастный душ и обливаться холодной водой. Даже если до Крещения осталось немного времени, не стоит пренебрегать закаливающими процедурами, а впоследствии лучше включить их в ежедневную практику», — сказал главный врач Москвы по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению.

Андрей Тяжельников дал несколько рекомендаций для тех, кто на Крещение решил окунуться в ледяную воду:

  • перед купанием стоит разогреть организм с помощью физических упражнений;
  • при первом в жизни погружении или недостаточной подготовке организма не рекомендуется находиться в воде дольше 20 секунд;
  • перед и после купания в проруби желательно отказаться от других нагрузок на организм;
  • пообедать или поужинать лучше за пару часов до купания;
  • перед купанием не рекомендуется курить, так как это негативно влияет на кровообращение и увеличивает расход тепла;
  • не стоит употреблять алкоголь ни до, ни после купания: он оказывает дополнительный стресс на организм и обнуляет оздоровительный эффект от процедуры. Лучший напиток для согревания — горячий чай с медом или травами.
  • после проруби необходимо хорошо обсохнуть и по-возможности избегать длительного нахождения на улице. Лучше побыть в теплом помещении до полного согревания.

Главный врач Москвы по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению также рассказал, кому противопоказано купание в ледяной воде.

«Однозначно не нужно погружаться в прорубь людям с такими заболеваниями в анамнезе, как гипертония, эпилепсия, сахарный диабет, ревматизм, болезни мочевыделительной системы и почечная недостаточность. Противопоказаниями являются также беременность и любые острые заболевания. Самое правильное — заранее проконсультироваться с врачом по поводу купания, если человек имеет какое-либо проблемы со здоровьем», — добавил Андрей Тяжельников.


Возврат к списку

Поделиться: