Более 300 московских врачей во время пандемии помогали регионам в борьбе с COVID-19

Новости медицины
10 марта 2022

Более 300 московских врачей во время пандемии помогали регионам в борьбе с COVID-19

После завершения командировок специалисты выездных бригад продолжают консультирование коллег с применением телемедицинских технологий.

Столичные врачи с начала пандемии помогли 23 регионам России, а также Казахстану и Узбекистану в проведении диагностики и лечения пациентов с COVID-19.

Практически с начала пандемии московские медики помогали коллегам в регионах страны со сложной эпидемиологической ситуацией. Больше 300 специалистов в составе 41 мультидисциплинарной бригады выезжали в российские регионы и в соседние страны, чтобы поделиться наработанным опытом и наиболее эффективными методиками. Московские медики помогли организовать работу в поликлиниках и скорой помощи, перепрофилировать обычные клиники в коронавирусные стационары, разработать маршрутизацию на местах. Они также проводили семинары для коллег и консультировали пациентов. Недавно из девяти регионов вернулись специалисты, которые выезжали в командировку в феврале. После возвращения в Москву они продолжают консультировать коллег из регионов с помощью телемедицинских технологий.

Во время последней командировки медики помогали коллегам из регионов разработать правильную последовательность оказания первичной помощи пациентам с COVID-19. Московские специалисты поделились опытом работы отделений ОРВИ, дистанционного консультирования, а также эффективного распределения потоков и маршрутизации пациентов.

Бригады Департамента здравоохранения Москвы приняли участие в разработке рекомендаций по работе госпиталей для пациентов c коронавирусной инфекцией и их лечению, принимая во внимание особенности каждого региона. Кроме того, в региональных клиниках появились центры компетенции, в которых будут проводить непрерывное обучение персонала госпиталей и проверять качество работы. Регионы получили не только помощь столичных специалистов, но и медицинское оборудование, тест-системы, современные медикаменты и средства защиты.

Совместная работа медучреждений регионов и специалистов ведущих стационаров Москвы будет продолжена.

В мультидисциплинарные бригады вошли инфекционисты, анестезиологи-реаниматологи, эпидемиологи, хирурги, кардиологи, пульмонологи, терапевты и медицинские сестры из Москвы. Столичные медики выезжали в Ингушетию, Дагестан, Тыву, Удмуртию, на Камчатку, в Ханты-Мансийск, Ямало-Ненецкий АО, Хабаровск, Екатеринбург, Иркутск, Челябинск, во Владимирскую и Псковскую области, в Казахстан и Узбекистан, в Республику Коми, Республику Башкортостан. Самый последний на сегодняшний день выезд медиков из столицы был в Курскую, Саратовскую и Амурскую области, в Чувашию, Северную Осетию, Забайкальский и Алтайский края, Нижний Новгород и Крым.

Источник: https://www.mos.ru/news/item/103531073/

Фото Д. Гришкина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы




Возврат к списку

Поделиться: